О сокращении должности работник должен быть извещен за 2 мес. с выплатой ему доп. клмпенсации в размере ср. заработка пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения.
В слячае массового увольнения - за 3 мес. Увольнение допускается если с письменного согласия работника его невозможно перевести на др. должность.
Попробуйте написать заявление на имя директора с просьбой расторгунуть трудовой договр от "__""__ № __ по п. 1 части 1 ст. 77 ТК по соглашению сторон. ( который предусматривает дополнительные гарантии при увольнении по соглашению сторон, которые должны быть выплачены в день увольнения) .
После того, если ваш рук-ль согласиться, необходимо составить доп. соглашение о расторжении тр. дог.
1. С ",,,",,,,расторгунуть _________
2. При прекращении трудового дог. Работодатель принимает на с ебя след. обязательства:
2.1. Произвести оплату в день увольнения всех сумм и доп. компенсации в размере (на какую договорились)
3. Работник обязуется сдать к ...все дела
Сотроны претензий к друг другу не имеют.
Трудовое право
предлогают уволится вместо сокращения.есть дочь инвалид 1 группы 20 лет.имеют ли право уволить?
Здравствуйте, Надежда у вас есть преимущественное право на оставление на работе. Будут вопросы, пишите на почту.
Родители, имеющие ребенка инвалида до 18 лет пользуются преимущественным правом на оставление на работе при условии, что у них равная с другими кандидатами на сокращение квалификация. (статья 261 ч. 4) Так что преимуществ у вас нет. Но сокращение все же лучше, чем увольнение по собственному желанию.
Уволить не имеют право. Но а если честно, если руководство настроино вас уволит то оно найдет всевозможные способы Вас уволить (недостача, подделка документов и т. д.) , предлогаю идти самому на разговор и попытаться найти выгодный для себя вариант.
Не увольняйтесь тем более по собственному желанию. как уже сказали компенсации они не дадут да и просто так уволить человека тоже не просто! они это сами понимают тем более если дочь инвалид и Вы исправно выполняете свою работу. Другое дело что они могу начать копать под Вас и всячески портить условия работы. держитесь до последнего, если уволят то любой суд обяжет их восстановить Вас.
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, потому что это выгодно работодателю, тогда они не будут выплачивать вам никакой компенсации. Хотят уволить пусть увольняют по сокращению штатов. В данном случае вам полагается выдать кроме зарплаты, еще определенную сумму денег в качестве компенсации и т. д. Более точно не скажу, потому что не знаю откуда вы, т. к. я знаю украинское законодательство.
Ваш ребенок- инвалид не дает преимуществ даже при сокращении, т. к. ему более 18 лет. Единственное спасение-человечность.
Увольняться по собственному желанию естественно менее выгодно, чем по сокращению, хотя с 01 января на бирже труда пособие стало одинаково, что по одной статье, что по другой. Единственное-нет выходных пособий.
Если есть силы и здоровье боритесь, т. е. не пишите по собственному;
если таковых нет-увольняйтесь.
Есть ещё возможность уволится по соглашению сторон, где при подписании соглашения можно оговорить хотя бы некоторые денежные компенсации.
если таковых нет-увольняйтесь.