Трудовое право

Задержали трудовую на 4,5 месяца. Какую компенсацию морального вреда просить и по какой формуле и основаниям рассчитать?

Среднемесячную зарплату за эти 4,5 месяца плюс компенсация за неотгулянный за этот период отпуск плюс процент ставки рефинансирования за пользование денежными средствами. Моральный ущерб - отдельно. Но его надо обосновать.
Yury Dobrin
Лучший ответ
1.В силу ч. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
2. Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула производится по правилам, предусмотренным ст. 139 ТК РФ (за 12 месяцев или отработанный период) .
3. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки . О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку . Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной
4. Так как трудовая книжка вам была выдана с нарушением срока, установленного ТК РФ ст. 84.1 (спустя более чем 4,5 месяца) , в связи с этим вы вправе требовать компенсацию морального вреда, так как в течение этого срока незаконно были лишены права трудиться и зарабатывать себе на жизнь. Всё это, безусловно, причинило вам нравственные страдания. Поэтому, учитывая данные обстоятельства, суд может посчитать необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда с учетом степени его вины, длительности срока нарушения прав работника, семейного и имущественного положения истца, а также требований разумности и справедливости, в размере не более 10000рублей.
K&s :) @@@@@
расчёт морального вреда рассчитывается юристом но моральный вред должен нести в себе признаки материального вреда-а этот момент надо доказать документированно и может быть так что вроде и документы в порядке и требование о возмещении морального вреда обоснованно а суд не сочтёт нужным удовлетворять иск о моральном вреде-практика моральных вредов в нашем судопроизводстве оставляет желать лучшего-так что лучше наплевать и забыть
Ирина Бирюкова
Ха-ха. И какой же МОРАЛЬНЫЙ вред Вам нанесли?
Среднемесячную требуют свою, а не абстрактную. За задержку выдачи трудовой книжки будет штраф и компенсации в порядке 140, 236 и др. ТК РФ. И моральный вред на этом основании тоже просить имеете право, но он на усмотрение суда. Непонятно, сколько вы судебных инстанций уже прошли. С чего начинали? С районного или мирового? Если с районного, то городской или областной. Затем в порядке надзора в Верховный и только через городской. Однако процесс подачи в Верховный очень длительный и нужен хороший юрист, чтобы ту бредятину в виде "среднемесячной по России" хоть как-то обжаловать.
Medvejon0K -.