Трудовое право

Есть вопрос. Помогите расчитать декретный отпуск. В Д/с устроилась 6.09.2010г. Начало декретного отпуска 10.05.2012.

Margarita Vinnik
Margarita Vinnik
422
Отпуск по беременности и родам не надо рассчитывать. Он предоставляется в размере, установленном ст. 256 ТК РФ и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Об условиях, размере и порядке обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» . Об особенностях порядка исчисления пособий - Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375.
_.
_My4Itejlb_ ..
55 082
Лучший ответ
Начало и окончания отпуска по БиР определяется по б/л.
Вас очевидно интересует размер пособия. Больничный по беременности и родам оплачивается 100% независимо от стажа, исходя из средней зарплаты и НДФЛ не удерживается. Размер пособия зависит какие правила вы желаете применить к расчету, т. к. у вас есть право выбора.
Если применить к расчету "старые" правила -действовавшие до 1 января 2011 года, когда средний заработок рассчитывается за учетный период равный 12 месяцам (в вашем случае с 01.05.2011 по 30.04.2012) или "новые" правила - действующие с 1 января 2011 года, то учетный период равен 2 года с 01.01.2010 по 31.12.2011. Если вы решите применить к расчету пособия по БиР новые правила, то за период работы с 01.01.2010 по 06.09.2010 вы должны предоставить справку с прошлого места работы установленной формы о сумме заработка. Если нигде не работали в указанный период, то в учетном периоде 2 года за данный период будет стоять прочерк и вся сумма заработка у данного работодателя будет делиться все равно на 730 дней.