Трудовое право
Вопрос юристам о декретном отпуске -
Вы можете выйти и на свое рабочее место, закон не запрещает (ст. 256 ТК РФ) . Если вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в этом случае вы имеете право не прерывая отпуска по уходу за ребенком выйти на работу на неполный рабочий день, допустим 7 часовой и работодатель обязан предоставить вам работу. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а также сохраняется выплата пособия. Если не желаете выходить на свое рабочее место, то можете устроиться на работу по совместительству. В этом случае трудовая книжка остается по основному месту работы и при вашем желании запись о периоде работы по совместительству будет занесена на основании копии приказа с места работы по совместительству, сотрудником ОК по основному месту работы.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ) .
К другому работодателю вы, официально, можете трудоустроится только по совместительству, как раз и будет неполное рабочее время.
Вы можете устроиться на работу по совместительству. В силу действия норм ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом согласовывать с работодателем работу по совместительству работник не обязан.
Да. Законодатель это не запрещает.