Трудовое право

О декретном отпуске.

Добрый день.
Несколько вопросов по декретному отпуску.
1. с какого срока можно уходить в декретный отпуск? Вообще, по законодательству, после 7 месяцев беременности, но у меня на прошлой работе был случай, когда девушка ушла уже на 4 месяце, т. к. работа была сложная - работали в магазине консультантами. Либо в этом случае просто оформляют больничный?
2. Есть ли возможность на законных основаниях уйти в декрет на самых ранних сроках (2-3 месяца) , пусть даже без оплаты?
3. Что делать в случае, если руководство оказывает давление - заставляют увольняться по собственному желанию, ухудшают условия труда, делают условия труда невыносимыми для беременной девушки?
4. Правда ли, что для выхода в декретный отпуск необходимо отработать как минимум полгода? Или прохождения испытательного срока достаточно?
Ситуация очень неприятная: коллега отработала в банке около 4 лет. Первые три месяца, после института, работала бесплатно, чтобы доказать, что может работать и вообще получить опыт - т. е. работала на свой страх и риск остаться кинутой, без денег. Последующие годы добросовестно выполняла все указания начальства, делала кучу работы, которая к ней вообще отношения не имеет - за других переделывала много чего. ЗП - ниже средней. Есть, конечно, вариант уволиться совсем и не трепать себе нервы, но тогда потеряет и годы стажа, и декретные деньги, которые она заслужила честным трудом. Очень обидно за девочку. Ее буквально выживают.
Кто может подсказать, помогите, пожалуйста, советом, желательно, юридически подкрепленным.
И, очень большая просьба, не пишите, пожалуйста, тут гадостей о беременных девушках, а-то мы уже от начальника наслушались о том, что "позалетаете курицы, а мы из-за вас потом затраты несем, лучше бы вы перелохли все бабы пузатые".
Natalija Natalja
1. На сроке 30 недель (если беременность многоплодная, то немного раньше) .
С 4 месяцев больничный по беременности и родам не выдают, только обычный больничный (как и на протяжении всей беременности до 30 недель) .
2. В декрет нельзя. Поговорите насчёт оформления отпуска без сохранения заработной платы. Также у вас есть право на работу неполный рабочий день.
3. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Даже если бы просто не будете ходить на работу без объяснения причин, вас не имеют право уволить за прогулы.
4. В отпуск по беременности и родам можно уйти, не отработав ни дня
Наталья Пустовалова
Лучший ответ
Наталья Пустовалова 4. В отпуск по беременности и родам можно уйти, не отработав ни дня. Просто если общий страховой стаж (это сумма всех периодов по трудовой книжке, а не только в данной организации) менее полугода, то расчёт идёт исходя из МРОТ, а не исходя из среднего заработка.
Если у вашей знакомой з/п очень маленькая, то скорее всего исходя из МРОт и посчитают.

А больничные брать не вариант? Мне гинеколог сказала, что если я устан на работе, то в любой момент она мне даст больничный на 10 дней.
За защитой своих трудовых прав нужно обращаться в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Еще на будущее: работник на испытательном сроке-это полноправный член коллектива. Значит и оформление должно быть с первого дня по трудовому кодексу.
Yuliya Vaganova
http://www.9months.ru/press/12/46/index.shtml
http://sestrenka.ru/s655/
посмотрите эти ссылочки, а так своими словами
1-2. В декрет по бл с 7 месяца, если работа сложная и по мед. показаниям противопоказана беремнным, то офорляется отпуск именно по этой причине, а потом из него плавно уходите в декрет. этот отпуск по-моему не оплачивается.
3. Уволить не имеют права, в ссылках есть статьи Трудового кодека которые защищают БЖ в этом случае.
Если оказывает давление, то можно пригрозить написать заявление в труд. инспекцию или прокуратуру.
4. По-моему стаж не важен.
Элен ))))))
Natalija Natalja Спасибо Вам большое за ответ!
Очень полезная информация!
Какая знакомая ситуация!
Самый главный совет вашей знакомой - беречь нервы, начальник ни как не сможет ее уволить, пусть изольется весь желчью! А если станет хамить и оскорблять - пусть не скрывая включает диктофон на телефоне и предупредит, что собирается обратиться в трудинспекцию.
Кроме отпуска по беременности и родам (декрет) можно взять больничный - за период ее отсутствия по болезни на нее "навешать" ни чего нельзя. Перед декретом она имеет право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска ПОЛНОСТЬЮ - вот еще минус почти месяц.
И еще надо обратиться в ЖК за справкой о состоянии здоровья, для снижения норм выработки. И со справкой и заявлением минуя самодура-начальника в отдел кадров. и там заодно предупредить, что на работе создаются невыносимые условия, скорее всего придется обращаться за защитой в ГИТ, ему объяснят, что беременную трогать не стоит!
Спокойной беременности, легких родов!!!
Джон Ли