Трудовое право
Пока была в декретном отпуске у школы,где работаю сменился директор.Мне до декретного отпуска с трудом,но предоставили
36 дней отпуска,оставалось еще 20 (у учителей он 56 дней).В школе до декрета отработала 5 лет.Сейчас выхожу из декретки через несколько дней,пришла чтобы уточнить и взять положенные 20 дней оставшиеся с 2007 года,а мне новая директор говорит: НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ВАШ ОТПУСК СГОРАЕТ и даже компенсация не положена,т.к.прошло уже 3 года с момента возникновения на него права.В школе я намерена оставаться работать и дальше.Открываю закон там четко написано,что мамочки могут использовать отпуск сразу после декретного...В моем случае это вообще идеальный вариант 7 августа выхожу + 20 дней отпуска и 27 я на работе не болтаясь без дела по школе во время каникул...но директор предлагает взять эти дни за свой счет....как быть???на какой закон сослаться,чтоб поточнее...
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть очередной ежегодный отпуск женщина по своему желанию может использовать как до отпуска по беременности и родам, так и после отпуска по уходу за ребенком.
Принимая во внимание норму ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст. 260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но лучше еше раз обговорить Вашу проблему с директором со ссылкой на закон.
Катя Ланецкая
Спасибо огромное за подробный ответ,Лидия.Скопирую все слово в слово и принесу директору!А то она мне тоже о каких-то поправках к закону лепечет....
Она права, ваш не отгуленный отпуск сгорел. Внесены поправки в ТК РФ.
Катя Ланецкая
Не уточните какие именно поправки и разве они рапространяются на мамочек?закон наоборот сейчас материнство поддерживает.Хорошо звучит фраза директора:А что же вы раньше не взяли.Да я бы взяла!Да кто же мне его дал тогда!Я эти 36 дней с помощью трудовой инспекции добивалась иначе не хотели давать,а теперь еще и я виновата,что мне не предоставили....как всегда...
Николай Кузнецов
Пожалуйста, укажите номер и дату этих поправок. До поправок еще надо год прожить.
Viktoria Mitina
Указать реквизиты Закона, которым внесены поправки в ТК РФ можете?
А если нет, то какие основания Вам верить на слово? Можт Вы просто некомпетентных (или не добросовестных, т.е просто лживых) журналистов наслушались?
Лалка Карочи
Лана,вы путаете два вида отпуска:
1.Декретный отпуск;
2.Отпуск по уходу за ребенком.
См. главу 41 ТК РФ.
1.Декретный отпуск;
2.Отпуск по уходу за ребенком.
См. главу 41 ТК РФ.
Естественно положен отпуск. - ст. 260 ТК РФ.
Покажите это положен е директору, если откажет обращайтесь в трудинспекцию.
ну так покажите этот закон директриссе... к юристу сходите, в гороно или Роно
Ужасен неграмотный директор. Она может что-то не знать, как вновь пришедший сотрудник о своих кадрах, так на то есть карточка Т-2 в кадрах. И еще, ужасно что Алена Вам отвечает что внесенены поправки в ТК, совершенно не в курсе событий. Поправку еще только будут принимать. Но и тогда за прошлые отпуска это не коснется. С текущего момента начнут отсчет.