Трудовое право

законно ли делать массаж за деньги ,без регистрации ИП?

У нас в стране делать что либо за деньги и не регистрировать хотя бы ИП незаконно.
Виктор Зяблов
Лучший ответ
Не законно

приказ № 337 МЗ РФ от 20.08.2001 г. «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и ЛФК» . При внимательном ознакомлении и сравнении этих двух документов можно отметить внесенные изменения и дополнения. В приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием... » и «получивший сертификат специалиста» . В настоящее время в Москве сертификат государственного образца специалиста по массажу согласно приказу № 249 МЗ РФ, выдается только лицам, имеющим медицинское образование. «...Лица, не имеющие медицинского образования, не допускаются к занятию медицинской деятельностью в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (информационное письмо МЗ РФ №2510/1276-32 от 08.02.2000 г.) . Хотя в соответствии с письмом МЗ РФ №15-12/387 от 31.07.2001 г. на основании приказа МЗ СССР № 418 от 13.07.1989 г. лица со средним профессиональным образованием по физической культуре, студенты 3-4-го курсов и выпускники физкультурных вузов имеют право замещать должность медицинской сестры по массажу в медицинских учреждениях (при условии, что они были приняты на работу до 19.08.1997 г.) .

Однако на сегодняшний день регламентирована аттестация специалистов по массажу только со средним медицинским образованием в лечебно-профилактических учреждениях приказом МЗ РФ № 249 от 19.08.1997 г. «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» (с изменениями от 19.01.1999 г и от 06.02.2001 г.) , а также приказом МЗ РФ № 314 от 09.08.2001 г. «О порядке получения квалификационных категорий» . Остается неясным вопрос, как массажист с физкультурным образованием сможет выполнять свои должностные обязанности, если он не может должным образом получить сертификат специалиста, тем более полноценно осуществлять частную практику по медицинскому направлению массажа.
Занятие такой деятельностью без регистрации и лицензии может повлечь административную (ст. 14.1 КоАП РФ) или даже уголовную (ст. 171 УК РФ) ответственность
Можно и не регистрировать ИП, если услуги Вы будете оказывать не систематически.
Полина Жмурко
Даже если не законно какой дурак жаловаться будет если массаж качественный и не дорогой :-)
если у вас есть собственные клиенты на дому то сколько угодно а если арендуете помещение то придется регистрировать ИП непонятен вопрос вам делают или вы делаете
Рузмат Муратов
если открывать своё ИП, это лишь увеличит цены на массаж, а на качестве массажа это никак не отразится...