Трудовое право
Кто выплачивает пособие по рождению ребенка и декретные деньги матери-ИП?
На работе предлагают оформиться как ИП. А я предполагаю беременность в скором времени. На какие выплаты и от кого я смогу рассчитывать в этом случае, кто знает :-)?
Если вы заключите с ФСС договор о добровольном страховании и будете исправно платить ежемесячные взносы, то платить вам будет ФСС, а если вы не будете платить, то и не получите потом ни чего, т. е. единовременное пособие при рождении ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы, как ипешник, будете получать в органах соцзащиты по месту жительства, а вот больничный по БиР вам ни кто оплачивать не будет. Сходите или позвоните в ФСС по месту регистрации вашего предприятия, вам там всё подробненько объяснят
Зачем Вам лишние хлопоты с ИП? Вы работаете, там и оплатят все пособия.
Но только при том условии, если Вы как ИП заключите договор добровольного страхования, а так сами себе и будете выплачивать. То что Вам предлагают на работе не что иное как одна из схем ухода от налогов. Подумайте надо ли Вам в этом учатвовать.
Пособие всем выплачивается из средств ФСС.
в силу положений статьи 2 и части 6 статьи 16 ФЗ № 255: выплата пособия по беременности и родам производится непосредственно территориальным органом ФСС, назначившим указанное пособие, или через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя..
ИП сможет претендовать на больничный и пособие, только если платит добровольные взносы не меньше полугода!