Единовременное пособие он может получить по месту своей работы после рождения ребёнка. Для этого нужно: свид-во о рождении ребёнка, справка о рождении из ЗАГСА, справка из Собеса о том, что вы не получали пособие.
На отпуск по уходу он тоже имеет право, но тогда ваша семья будет жить на пособие по уходу, котрое составляет только 40% от заработка и не болеее 13 833 руб.
Если вы неработающая, то выгоднее будет вам оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на себя. Получать будете 2060 руб. (если ребёнок первый) .
Пособие по беременности и родам вам и тем более мужу не положено.
Трудовое право
Как мужу получить пособие по рождению ребёнка? Мне сказали, что он имеет на это право + отпуск по уходу.Я д/х на 29 нед.
Я х/д. Поэтому оформляй как я/с.
Единовременное пособие выплачивается по месту работы мамы или папы ребенка при предъявлении справки о рождении ребенка. Справка эта выдается органами ЗАГС и она в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, т. е. если вы ее потеряете то другую вам не дадут. Также если вы предъявите эту справку в одном месте, то ее заберут, и больше нигде вы ее показать не сможете. Из этого следует, что никаких справок из "собеса" о том, что вы единовременное пособие не получали брать не нужно. Хотя некоторые работодатели не зная сути справки, которая выдается ЕДИНОЖДЫ, указанный документ из соц. защиты требуют. Глупости!!!!