Трудовое право
зaстовляют рaботaть по 12чaс a стaвят 8чaс кaк быть подскaжитe
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
работать по 8 часов
Менять работодателя
А ничего ты не сделаешь. Можешь сам уволиться, а можешь демонстративно уходить с работы через 8 часов - тогда тебя уволят. Если будешь отстаивать свое право по ТК, тебя уволят по какой-нибудь другой причине. Это же Россия.
А может у вас в трудовом договоре так написано и в Правилах внутреннего трудового распорядка. Тогда обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. В месячный срок они должны разобраться и дать письменный ответ. Адрес в своем регионе узнаете на сайте Рострудинспекция РФ
Показать новость, что Медведев завернул инициативу Прохорова. Потом кивнуть в сторону ТК.
Второй вариант, если пошлют - работать как и раньше. Я ли тебя буду учить имитировать бурную деятельность?
шлите их в * или на *....ищите другую работу, но если Ваш девиз "нам хлеба не надо, работу давай! ", то я с удовольствием приму к себе такого ценного сотрудника.
Подсказываю. Если вопрос риторический, то просто пошли работодателя, можешь матом, только что бы больше ни кто не слышал. Если нужно правовое обоснование, что бы самому узнать свои права и обосновать работодателю, то пожалуйста. Согласно ст. 91 ТК РФ «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю» . Есть ст. 99 ТК РФ, согласно которой «СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА - РАБОТА, ВЫПОЛНЯЕМАЯ РАБОТНИКОМ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ РАБОТНИКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период» .
В ст. 99 ТК РФ, речь идет о том, что работа работе рознь, поэтому там описаны случаи КОГДА ДОПУСКАЕТСЯ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. И только 3 случая, когда ДОПУСКАЕТСЯ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, привлечение его работодателем к сверхурочной работе. Поэтому посмотри по этой ссылке ст. 99 ТК РФ, а там решишь, что за случай приключился у работодателя, и нужно ли твое письменное согласие или нет. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89910;div=LAW
Если очередной поражняк, типа пятилетку за 2 года, то можешь и послать. Кстати в ст. 99 ТК РФ, есть еще две интересные нормы: «ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ ДЛЯ КАЖДОГО РАБОТНИКА 4 ЧАСОВ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОДРЯД И 120 ЧАСОВ В ГОД.
РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ТОЧНЫЙ УЧЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ КАЖДОГО РАБОТНИКА» .
А знаешь почему РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ТОЧНЫЙ УЧЕТ продолжительности сверхурочной работы каждого работника ???да потому, что есть ст. 152 ТК РФ - ОПЛАТА сверхурочной работы, а именно: «СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ПЕРВЫЕ ДВА ЧАСА РАБОТЫ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ В ПОЛУТОРНОМ РАЗМЕРЕ, ЗА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЧАСЫ - НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА ВМЕСТО ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ МОЖЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, но не менее времени, отработанного сверхурочно» .
Теперь еще один момент, ОГРАНИЧЕНИЕ - продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ЧАСОВ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОДРЯД, - ВИДЕЛ ???Поэтому говоришь работодателю, я по 4 часа каждый день перерабатываю, поэтому давай ка заново обсудим оплату. То, что мне гарантирует ст. 152 ТК РФ, это минимум, ниже которого ты не можешь заплатить и мне этого мало, поэтому если ты хочешь, что бы я и дальше работал несколько дней подряд по 12 часов, то оплата должна быть такая то. Если ты столько не хочешь платить, то мы не договорились и письменное согласие ты не получишь. Можешь сказать по другому, раз у тебя не те 3 случая, когда ты можешь напрягать сверхурочно и поэтому не хочешь все легально оформлять, то тогда за наличку, отработал вечер, сразу получил. Так у твоего работодателя стимул будет, не забыть с тобой рассчитаться, если сегодня кинет, то ты же завтра не останешься на сверхурочную …
Работодатели не любят вдруг прозревших и за ночь выучивших ТК РФ, поэтому ласково, грубых слов не надо, только ласково. Что не понятно объяснил, спросишь через почту.
ОТРАБОТАЛ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО, И ВСЕ. ТОЛЬКО КОНЕЧНО ЕСЛИ ОНИ ЭТО НЕ КОМПЕНСИРУЮТ. ЕСЛИ КОМПЕНСИРУЮТ, ТО ТУТ НЕ ПОДКОПАЕШЬСЯ.
Или жаловаться в прокуратуру (но как вы докажете?) , или уволиться (вы же не крепостной надеюсь) . А если у вас трудно с работой - тогда косячить, только смысл? Разве что моральное удовлетворение...