Трудовое право

Касаемо северных и районных надбавок

Мне 30 лет. Прожил все время на территории Ханты-Мансийского АО, имел северную надбавку и районный коэффициент. В конце 2010г. уехал в Екатеринбуг. Вопрос. Если так случиться, что опять вернусь в районы приравненные к районам крайнего севера, будут ли на заработную плату начислять данные коэффициенты? Будет ли это зависеть от того, где прописан? - прописан в Тюмени.
Согласно Постановления Правительства от 1993 года северная надбавка ранее заработанная сохраняется и применяется в последующем трудоустройстве в районах КС не зависимо от места постоянного проживания ( например, вахтовый метод)..
Лариса Богданова
Лучший ответ
Вот, что по поводу Вашего вопроса говорит закон:
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением № 1022 от 07.10.1193г. постановил:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных) , имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
В последующем Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004г № КАС04-596 слова «за исключением виновных действий» признал недействительными с момента издания постановления правительства и заменил их в следующей редакции: «независимо от срока перерыва и мотивов прекращения трудовых отношений»
Всего хорошего.
Damira Askerbek
Все зависит от работодателя. Надбавки, конечно кроме государства, вообще редко кто платит.
Районный коэффициент при этом начисляют везде. А северные, я думаю, придется зарабатывать заново. Впрочем, и это зависит от причины увольнения и продолжительности того времени, что вы не работали на Крайнем Севере.
ну, конечно! прописан в тюмени, живу на мальдивах, дайте мне надбавку.