Трудовое право
Оплата больничного по беременности и родам (вопрос внутри)
09 марта получила больничный. Сдала в бухгалтерию. До сих пор не могу добиться от бухгалтера расчета: за последние 12месяцев и 24 месяца (по ФЗ от 25.02.11 могу выбрать наиболее выгодный вариант) . Вопрос: куда пойти? кому пожаловаться и как это происходит у вас? Есть ли разница между 12 и 24 месяцами? Спасибо)))
У Вас есть право выбора расчета по нормам Закона, действовавшим до 01.01.2011 или действующим с 01.01.2011.
Разница есть: в 99% случаев выгоднее расчет производить по правилам, действовавшим до 01.01.2011. Потому что заработок за 12 месяцев (или за меньшее количество - фактически отработанных делился на число календарных дней, приходящихся на этот период) - старые правила. А по новым заработок за календарных предшествующих года делится на 730 (независимо от количества отработанных месяцев, при этом исключаются из заработка за этот период суммы выплат, на которые не начисляются страховые взносы - суммы пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, а дни не исключаются и делится все равно на 730
Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ был введен новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии с этим нормативным актом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. При этом до 01.01.2011 средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев.
Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком на двухлетний период (2011–2012 годы) устанавливается следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.
А расчет уже должны произвести и предложить Вам выбор. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Значит, сроки нарушены. К 20 марта должны были уже начислить. Скорее всего, бухгалтер сама не знает как считать. Потому что Закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ опубликован 28 февраля. И многие бухгалтера сейчас в затруднении.
А Вы ж заявление не писали, по каким нормам рассчитывать? По старым или новым. Надо написать: прошу произвести расчет размера пособия по беременности и родам по нормам Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 с учетом ст. 3 Федерального закона № 343-ФЗ от 08.12.2010 - в наибольшем размере.
Если в день зарплаты не выплатят - это уже будет нарушением - тогда можно жаловаться в трудинспекцию или в прокуратуру.
Еще можете написать письмо в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в котором зарегистрирован Ваш работодатель: "прошу оказать методическую помощь моему работодателю по расчету пособия по беременности и родам, так как данный расчет вызывает у него затруднение. " - они свяжутся с ними и подскажут.
обратитесь в инспекцию труда.
Напишите письменное заявление работодателю и просите письменное дать мотивированный ответ в течении трех дней. Копию заявления оставьте себе. Если ответ вас не удовлетворит, или оплаты не будет, то обратитесь в ФСС. ФСС компенсирует работодателю оплату больничных.
В Вашем случае инспекция по охране труда, Прокуратура, ОБЭП (в догонку) , суд, а после ответов всех инстанций можно будет уже и по большому заняться этой фирмой.