Трудовое право

А вот скажите. Почему Трудовой кодекс РФ гораздо лояльней к работникам, чем прежний КЗоТ РСФСР?

Те, кто в теме, подтвердят - это так. В нынешнем ТК перевес в сторону прав работника. Хотя во времена КЗоТа работодатель был один - государство, и его права в особой защите не нуждались.
Это правильное утверждение. Но при отсутствии сильных профсоюзов, трудовой кодекс РФ во многом ФИКЦИЯ. Работодателю ничего не стоит уволить сотрудника по "собственному желанию", не заплатить оговоренные бонусы, вынудитьработать сверхурочнои тд.
Модератор с категорией подставил
Д.
Дмитрий .............
Лучший ответ
Людмила Блинова А как это можно сделать законными способами? Предлагали уволиться по собственному и при СССР, и сверхурочно заставляли работать, и с премиями обманывали. Не вижу связи с профсоюзами. Кстати, роль профсоюзов и тогда, и сейчас была одинаковая - номинальная.
Дело не в том, что ТК более лояльный к работникам, чем КЗоТ. Просто работодателю нужно правильно уметь применять имеющиеся законы. Вспомните, какие статьи тогда применялись для увольнения? 31-я (собств. желание) , да 33-я (пьянка, прогул) . Другие статьи и пункты практически не работали (не помню ни одного увольнения по соглашению сторон или по несоответствию выполняемой работе, и др. ) Кстати о лояльности - я бы не сказал, что это совсем так. Ну возьмите хотя бы такой факт - дисциплинарные взыскания. В КЗоТе их было значительно больше - строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу. Поэтому с нерадивыми работниками и "возились" годами. ТК даёт минимальный набор - замечание, выговор, увольнение. А насчет лояльности - в некоторых, если не в большинстве случаях она оправдана. Возьмем тоже увольнение по собственному желанию. За сколько времени нужно предупредить работодателя - правильно, за две недели (когда-то до 70-х годов так было и по КЗоТу) . Затем это срок увеличили до месяца, а в начале 80-х - аж до двух месяцев! Причем время перевода на нижеоплаичваемую в кач. дис. взыскания работу в этот срок не входило! Подсчитаем: мастер подал заявление на увольнение, а на другой день его переводят в грузчики. Он три месяца (макс. срок перевода) вкалывает грузчиком, получая копейки, а затем еще два месяца ждет увольнения. Итого - 5 месяцев, почти полгода! За это время его могут обвешать еще взысканиями и выгнать по 33-й ст. Где тут принцип разумности и справедливости? Так что кто выиграл и кто проиграл - это еще вопрос. Хотя, безусловно и нынешний ТК нуждается в серьёзных доработках - 10 лет его "эксплуатации" и изменения в социально-политической и экономической жизни страны доказали необходимость этого.
Анна Almawat Ledi
Людмила Блинова Так вы подтвердили своими примерами исходный тезис - что новый ТК лояльней к работникам, чем прежний КЗоТ.
Вот поэтому в стране бардак.
Azat Kerneev
Это сделано для того, чтобы инспектор по труду мог запросто обнаружить нарушение трудового законодательства работодателем и наложить штраф. Один из распространенных методов пополнения госбюджета и поощрения мздоимства. Работодателю проще дать взятку инспектору, чем оплатить причитающийся штраф.
Людмила Блинова Так работников-то больше, чем работодателей, можно ж и для них какие-то штрафы придумать, тоже пополнение бюджета!