Трудовое право
льготы ветеранам труда
30 лет назад-работала на АЗЛК--бригадира наградили Орденом Трудового красного знамени--а бригаде присвоили Звание --Ударники комм.труда..Есть ли смысл искать в архиве --ведь работала в бригаде
Смысла нет искать в архиве, т. к. ударник Комтруда, тем более звание присвоено бригаде, не является правительственной наградой. Но шанс все-таки есть получить звание "Ветеран труда". Дело в том, что до 2005 года условия присвоения звания "Ветеран труда" и гарантированных им льгот определялись федеральным законом и были едиными для всей страны. В декабре 2005 года вышли поправки к российскому закону "О ветеранах", которые отдали присвоение этого звания и льготы региональным властям. Теперь условия присвоения звания "Ветеран труда" - свои в каждой области.
Где-то достаточно трудового стажа для женщин -35 лет, для мужчин 40 лет, а где-то + к этому необходимо иметь Почетное звание или Правительственные награды.
Поэтому вам нужно обратиться за разъяснением в отдел соц. защиты по месту жительства.
Людмила ошибается. Недавно Верховный Суд РФ, удовлетворяя один иск, в решении записал, что звание "Ударник коммунистического труда" является правительственной наградой, т. к. присваивалось от имени Министерства. Запись должна быть в трудовой книжке.
Ищите, что-нибудь, да найдете.
Звание ударник ком. труда не та награда за которую присваивают Ветерана труда, её нет в перечне наград СССР и званий
Я думаю, раз Бригаде присвоили это звание, то наврятли что у вас получится. Вот если бы каждому в бригаде дали удостоверение, или медали, или знаки отличия в труде, то было бы другое дело. А вот бригадира наградили орденом, он безусловно - ветеран труда.
Согласно ФЗ "О ветеранах":
Статья 7. Ветераны труда.
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"
определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. (п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Согласно ФЗ "О ветеранах":
Статья 7. Ветераны труда.
1. Ветеранами труда являются лица:
Смысл есть, ветеранам труда доплачивают к пенсии какие-то проценты как ветерану труда.
ветеран труда РФ получает ежемесячную доплату к пенсии 700 рублей, получает скидку в размере 50% за оплату коммунальных услуг (кроме телефона и интернета) , а так же один раз в год вставить зубные протезы бесплатно (закон РФ "О ветеранах"). Другие льготы могут быть предоставлены по усмотрению субъектов Российской Федерации.
смысл есть и льготы на квартплату
и пенсия выше