Социальная пенсия - разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.
В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:
• Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
• Дети-инвалиды;
• Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
• Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) ;
• Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .
Трудовое право
С какого возраста может претендовать на пенсию женщина, если у нее нет ни одного дня стажа? С 55 или с 60 лет?
С 55 лет. Если пенсионный возраст не поднимут, как это произошло на Украине
Социальная пенсия для женщин с 60 лет.
Она имеет право на социальную пенсию по старости и устанавливается она на пять лет позднее чем остальным, то есть в 60 лет. Так что она не имеет право на пенсию с 55 лет.
за 5 она не взыщет однозначно да и вообще не взыщет так как в законе написано что пенсия назначается со дня подачи заявления а не по достижения возраста так что исполнилось 60 беги пиши зявление,,,, да она на герроине неплохо заработала цыганка твоя ей пенсия на фиг не нужна
Диля Кагарманова
Ах, Федор....
Маня правды хочет....
В 55 социальная .
Диля Кагарманова
Уважаемый Василий !
Моя соседка - цыганка не имеет трудовой книжки.Ей начислили пенсию с 60 лет. Кто-то ей посоветовал обратиться в суд с взысканием пенсии за 5 лет. Что мне ей ответить?