Трудовое право

Пенсионный вопрос. В ноябре исполняется 60 лет, могу ли я досрочно выйти на пенсию. Я безработный.

предложение досрочной пенсии ПРАВО, а не обязанность ЦЗН. Досрочная пенсия государством не гарантируется. Для того, чтобы ЦЗН предложило досрочную пенсию необходимо несколько условий :
1)нужно состоять на учете в ЦЗН в качестве безработного ( а это подразумевает активный поиск работы и готовность приступить к ней) ,
2)в ЦЗН должны отсутствовать для Вас варианты трудоустройства ( у Вас не должно быть отказов от подходящей работы) и Вам оказаны все государственные услуги по содействию занятости;
3) Вы уволены по сокращению штата или ликвидации предприятия;
4)до пенсии по старости Вам осталось не более 2х лет:
5) у Вас есть 25 лет страхового стажа
Только при наличии ВСЕХ условий ЦЗН может предложить досрочную пенсию...
Данила Малеев
Лучший ответ
До ноября справки подтверждающие стаж собрать времени не хватит. Пенсфонд будет рассылать запросы и ждать ответ. Повезло, если организации существуют, если нет- архивный поиск. Без подтвержденного стажа хотя-бы в пять лет пенсия с 65 и социальная, т. е. самый минимум.
Rayazhan **
Если на базаре сидел, то льгот добивайся ))
почему самый минимум стаж есть 30 лет с работ сокращают высшее образование есть хотел создать рабочее место начали считать доходы по среднему заработку в каком то сэз типо по городу нормально теперь голова заболит у умо лишонных чиновников а указы составлять только по мнению народа а не чинушей прикрывающих свой зад бывшей хату дали вместе на очереди стояли ей да мне живи с родителями весело в беларусии жить
***м@nи4Ка ***
нет, но ты можешь стать в центр занятости, и тебе будут обязаны платить вплоть до выхода на пенсию.. . не предлагая работу...
это вам либо в соц. защите, либо в пенсионном надо узнать точно. потому что я знаю точно, что какая -то группа людей может получить пенсию досрочно.