нет не можете.. .
В законодательстве Российской Федерации предусмотрена возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
Порядок назначения пенсии по старости безработным гражданам регулируется Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» .
В соответствии с пунктом 2 статьи 32 данного Закона по предложению органов службы занятости безработным гражданам может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:
признание граждан в установленном порядке безработными;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
наличие у безработных граждан страхового стажа работы продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на пенсию на льготных условиях;
достижение безработными гражданами определенного возраста;
увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата; согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.
Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию: женщинам - по достижении 53 лет; мужчинам - по достижении 58 лет.
Трудовое право
могу ли досрочно выйти на пенсию будучи безработным с последней работы уволился по соб.жел. состою на учете СЗН
Если уволились по собственному желанию, то не можете! Такое возможно только при увольнении по ОШМ и не ранее 2-х лет до достижения возраста выхода на пенсию
Однозначно - не можете.