В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ " О занятости населения в РФ" по предложению службы занятости безработным гражданам с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.
Для этого необходимы условия :
1.предпенсионный возраст не ранее чем за 2 года до наступления возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин;
2.увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности;
3.наличие страхового стажа для мужчин не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет;
4. отсутствие возможности для трудоустройства
Досрочная пенсия выплачивается из средств ПФ РФ и прекращается в случае трудоустройства. По достижении возраста (60 и 55 лет) возможен переход на трудовую пенсию по старости.
Трудовое право
можно ли выйти на пенсию досрочно?очень важен правильный ответ
Если вы попали под сокращение... вас вполне могут отправить на пенсию досрочно... это в центре занятости надо узнавать....
можно, в некоторых случаях
Для этого существуют разные статьи. Просто так нельзя
конечно, можно - список 1, список 2, т. е. вредные профессии, тяжелый труд и т. п. Но, в свете недавнего моего ответа, прошу конкретизировать в какой стране Вы живете, какое законодательство будем применять
Павел Булахов
в россии живём.зарплату не платят(не выхожу на работу,но официально там числюсь-трудовая не выдана на руки значит должны платить.и стаж идёт),инженер-кладовщик.до пенсии 3 года.возможно выйти раньше?
Гульайым Кусаинова
не смогу ответить согласно вашему законодательству, я из Украины. Но предлагаю скачать в интернете закон о пенсионном обеспечении, в нем все условия, требования, и по возрасту и по специальности
Можно, если Вы инвалид, родитель ребёнка-инвалида, у вас профессия относится к спискам льготных.
можно, если отрубишь себе руку =)
Можно, если ты мать героиня или инвалид.
У нас в стране установлен возраст для выхода на пенсию по льготным условиям - женщины в 50 лет, мужчины - в 55 лет. Основанием для досрочного начисления пенсии является : работа во вредных и тяжелых условиях труда (Список № 1. Список № 2).Также если Вы воспитывали ребенка инвалида детства до 8-летнего возраста. В этом случае этим правом могут воспользоваться оба родителя. Если вы изъявили желание оформить такую пенсию, то по достижении установленного пенсионного возраста, т. е. 55 лет за Вами остается право перейти на выплату песии по старости. После Вашего отказа муж также имеет право оформить досрочную пенсию в 55 лет. И еще один такой немаловажный факт. Социальная пенсия дает полное право работать в той же компании, если КД установлено ограничение для работающих пенсионеров. Третий вариант - это досрочная пенсия при сокращении. Ее назначают (исходя из свободных финансовых расходов ) Центры занятости населения за два и менее года до наступления пенсионного возраста, установленного в РФ: в 53 года и 58 лет.