Трудовое право

с квотой или нет?

То, что его жена имеет гражданство РФ, не имеет значение. Важен статус ИГ. Для привлечения к труду гражданина Киргизии, он должен иметь разрешение на работу (исключение если ИГ постоянно проживает на территории РФ и имеет ВНЖ) . Если разрешение на работу будете оформлять вы, как работодатель, то у вас должны быть заявлены квоты на 2012 год в ЦЗ. Если вами квоты не заявлены, ИГ может получить разрешение на работу самостоятельно сроком на 3 месяца со дня пересечения границы. Тогда вы имеете право заключить срочный трудовой договор и продлить разрешение на работу через УФМС на срок не более 1 года года со дня пересечения границы. После заключения трудового договора уведомляете ФМС, ЦЗН, налоговый орган. Если договор будет заключен более чем на 6 месяцев, то должны получить СНИЛС и производить отчисления в ПФР. И вам к сведению, что привлекать к труду ИГ вы можете только по той специальности и в том регионе, которые будут указаны в РНР.
Мария Нечипорук
Лучший ответ
Для заключения трудовых договоров с временно пребывающими безвизовыми иностранными гражданами работодателю не требуется получать разрешение на привлечение иностранных работников (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ) .
А вот уведомить отделение ФМС России и службу занятости о заключении или расторжении с ними трудовых договоров, а также о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если его продолжительность более 1 месяца, он обязан. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ и п. 2 Порядка уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147).
Кроме того, о заключении с иностранным работником трудового договора в течение 10 дней необходимо уведомить налоговый орган по месту учета организации-работодателя (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ) . Такое уведомление может быть составлено в произвольной форме или по форме, рекомендуемой ФНС России в Письме от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.
Елена Кадрова