Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
При отсутствии 5 лет страхового стажа по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) назначается социальная пенсия. Размер социальной пенсии равен 100% базовой части трудовой пенсии по старости, а размер базовой части пенсии в 2012 году составляет 3170 рублей и она, как правило, два раза в год индексируется. Социальная пенсия не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.
Трудовое право
нет стажа будет ли пенсия
если у женщины нет трудового стажа, значит с 60 лет ей будет назначена минимальная пенсия по старости.
Будет минимальной
Минимальная будет
вообще нет стажа? тогда откуда пенсия?
Будет. Минимальная по старости.
Пенсии При Неполном Стаже
гражданам, не имеющим полного общего трудового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии, может быть установлена пенсия при неполном трудовом стаже. Для назначения такой пенсии по старости необходимо иметь не менее 5 лет общего трудового стажа. Пенсия по старости при неполном стаже может быть назначена только по достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.
В случае если у гражданина страхового стажа меньше 5 лет ему назначается социальная пенсия по старости- мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.
Размер социальной пенсии равен фиксированному базовому размеру трудовой пенсии. По состоянию на 01.02.2012 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 3170 рублей 48 копеек в меся
Для минимальной пенсии по старости, необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 3 (трех) лет. Если данное условие не будет соблюдено, то и ни о какой пенсии по старости не может быть и речи.
Что эти копейки считать, вы на чиновничьи пенсии посмотрите и на их зарплаты и как они обеспечили своих детей и получили все возможности от жизни, а за чей счёт они так откормились не задумывались?.
сейчас можно не работать и человек получит мин. пенсию сейчас она большее 8 тыс. руб А человек который всю жизнь проработал стаж больше 40 лет. Получит тысяч 10. И где тут справедливость?