Друзья, объясните мне пожалуйста, как делаются пенсионные отчисления от работодателя?
Вот мне пришла бумага из пенсионного, что мне за год было наичислено в накопительную часть пенсии от моего места работы ВСЕГО (!) 214 рублей!
Такое вообще возможно?
Как рассчитывается накопительная часть пенсии?
Может, дело в том, что моя организация не платит налоги?
Или в чем еще?
Моя официальная зарплата в ней - 5 000 рублей.
Заранее спасибо за грамотные ответы!
Трудовое право
Пенсионные отчисления - КАК?
Ставка накопительных взносов на 2007-2008 г. была 6% от начисленной зарплаты. Если Ваша з/пл составляла ежемесячно 5000 руб, то взносов должно быть 3600 руб. А по данным ПФ, Ваша з/пл всего за год - 3567руб. Разберитесь с работодателем - почему они так мало перечисляют
Жека Сапрыкин
А откуда и почему 6%?
Пенсионное взносы делятся на страховую и накопительную части трудовой пенсии и могут зачитываться в счет части единого социального налога, предусмотренной для уплаты в федеральный бюджет. Расчет пенсионных взносов осуществляется на основе налоговой база на каждого отдельного сотрудника нарастающим итогом с начала года с использованием регрессивной шкалы налогообложения (от 14% до 0%).
Ставки взносов на обязательное пенсионное страхование в течение 2005-2007 гг.
Налоговая база на каждого отдельного сотрудника нарастающим итогом с начала года Для лиц, родившихся в 1966 году и ранее Для всех сотрудников 1967 года рождения и позднее
Страховая часть пенсии Страховая часть пенсии Накопительная часть пенсии
До 280000 рублей 14,0% 10,0% 4,0%
От 280001 рубля до 600000 рублей 39200 рублей + 5,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 28000 рублей + 3,9% с суммы, превышающей 280000 рублей 11200 рублей + 1,6% с суммы, превышающей 280000 рублей
Свыше 600000 рублей 56800 рублей 40480 рублей 16320 рублей
дополнительно читай здесь http://www.pay-roll.ru/for_clients/basicguide/overviewoftaxes/pensioncontributions/index.phtml?numpages=1
До 280000 рублей 14,0% 10,0% 4,0%
разбираться надо в отделении пенсфонда
Жека Сапрыкин
В первую очередь с ними?
или сначала на организацию наехать? :)
Работодатель скорее всего попался нечистый на руку!
Сходите в начале в свою бухгалтерию и попросите справку о начислении з/п. с расшифровкой (куда, что и сколько налогов перечислял ваш работодатель) В бухгалтерии это есть точно! А уж потом идите в пенсилнный фонд.
сходите в ПФ
Скорей всего ваша официальная з/п не такая. Разбирайтесь со своей бухгалтерией.