Трудовое право

работодатель не отчислял деньги в пенсионный фонд, не трудоустроил что делать

Пиши в УЭП, УНП МВД (прокуратуру) , пусть возбуждают уголовное дело т. к. работодатель уклоняется от уплаты налогов. Будет дело - проще доказать факт трудовых отношений и его обяжут оплатить налоги.
Alise Lee
Лучший ответ
смотря какие у тебя планы в отношении твоей работы. может он тебе нормально башляет? ну так и работай у него. А если какие терки с ним возникли, то тогда Солнечная правильно подсказала. Только можешь сходить в Центр занятости ближайший, там есть юрист по таким вопросом помогает (за простотак) . епт
в силу положений статей 16, 22, 66, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан осуществлять социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

согласно п. 2 ст. 14 фз об обязательном пенсионном страховании в рф, обязанностью страхователя является своевременная уплата в полном объеме страховых взносов в бюджет; в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок производится начисление пени в размере 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования (ст. 25 фз № 212-фз) , кроме того, ст. 47 названного фз предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 20 % неуплаченной суммы страховых взносов, а деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 %;

неуплата страховых взносов влечет неблагоприятные последствия и для застрахованных лиц, поскольку право на обязательное пенсионное страхование в рф реализуется только в случае уплаты страховых взносов, то в случае неуплаты или неполной уплаты работодателем пенсионных взносов работник лишается права на назначение пенсии или перерасчет страховой части пенсии;

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Катя Лесюк
есть какие-то документы подтверждающие что вы работали у него и вашу заработную плату если да то сначала в юредическую консультацию там вам просто обязанны будут дать адвоката и в суд