Трудовое право

не отдают трудовую при расчете я должен предприятию 2тыс. Могу встать на биржу труда без трудовой. Как ЕЕ вернуть ?

К прокурору. ПОзвонит и вам трудовую домой принесут
Мамлакат Хиснутдинова
Лучший ответ
обратитесь в суд, еще и за вынужденный прогул взыскать сможете
Долг это друга песня, а трудовую книжку и расчет обязаны выдать в день увольнения.
*_
*ken*'' _Omen_
Так отдайте долг и никаких проблем не будет. А на биржу без трудовой не получиться, ещё и справку о зарплате надо с последнего места работы. А будущий работодатель может рекомендацию попросить, так что увольняться надо по хорошему, всегда всё может пригодиться.
В ЦЗН без трудовой книжки статуса безработного не присвоят. А вот к работодателю в судебном порядке редъявляйте претензии. Днем увольнения считается день выдачи трудовой. Пусть работодатель меняет запись и оплчивает дни вынужденного прогула. Свои материальные ретензии работодатель так же может редъявить работнику в судебном порядке
Анна Тихонова
Должны выдать в день увольнения. Если считают что ты чтото должен пусть обращаются в суд. А ты напиши им письменное заявление о высылке трудовой и сиди жди. А потом предъявляй в суд и напиши что ты дополнительно к возврату трудовой просишь взыскать с них среднюю зарплату за все вр задержку трудовой (положено)!
Вы мало инфо даете, чтобы полностью решить вашу проблему, могу только сказать, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
По поводу "я должен" можете обратиться к ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы.
Поэтому трудовую книжку предприятие удерживает незаконно. На учет в бирже вы встать без трудовой не сможете. Предприятие может чрез суд взыскать с вас долг.
обязаны вернуть трудовую.
долг перед организацией не является основанием для отказа в возврате документов.
в трудовую инспекцию по месту обратитесь. Работодатель быстро среагирует.