Трудовое право
Здравствуйте!!!!У меня такой вопрос. Через какое время я могу встать на биржу труда?
Мне сказали , что можно только через год. Так ли это ?
После увольнения нужно сразу вставать! ! Тогда будут платить, 4900. А если через год то минимум 840 точно не помню! !
разница ест??
Если встанете через год, то будете получать минимальное пособие 850 руб.
С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня;
Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным.
За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется:
- первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
- следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;
- в дальнейшем – в размере 45 процентов.
При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) .
Во второй 12 - месячный период выплаты начисляются в размере минимальной величины пособия по безработице.
Нет, хоть в день увольнения. А вообще работу можно искать не увольняясь с работы, и даже имея несколько.
Через год после чего? Если после увольнения, так ерунду вам сказали.
Читайте Закон о занятости. Там все написано.
Через три месяца после увольнения будете получать минималку-850.Чем раньше, тем лучше!