У нас организация задерживает зарплаты. Как нам, сторожам, так и простым рабочим. Давать её должны каждый месяц, десятого числа. Аванса нет. Но вот уже 19 число, а про зарплату... Приезжает начальник, у него спрашивают про неё...а он в ответ: - Вы ко мне с такими вопросами не обращайтесь.. .
КАКОВО! ?
Что делать не знаем. Планируем бастануть, написав заявление. Что типа, если с такого-то, по такое-то число, не будет погашен долг по зарплате, то с такого-то числа, с такой-то смены, мы на работу не выходим. Но напрашивается вопрос: а не уволят ли нас всех по статье, прогул.. отсутствие на рабочем месте больше... сколько там, забыл По КЗОТу более двух или трёх часов.
Обращаться в прокуратуру бесполезно. Дело в том, что, наверное, кто-то уже туда стуканул. И нагрянувшие проверки налоговой и прокуратуры, выявили, что организация не платила в пенсионный фонт, и по прочим налогам тоже труба полная. Сейчас организация и руководство взято на контроль прокуратурой. Но толку-то.
В общем, наверное бечь от тедова надыть. Чем скорее, тем лучшее. НО, как можно ещё давлеть на руководство? Как бастануть по уму?
Трудовое право
По поводу задержек заработной платы.
Уважаемый Алексей! Все правильно, свои трудовые права надо отстаивать. Тем более, что деяние работодателя уже попадают под статью 143 Уголовного кодекса РФ. Но отстаиваивать законными методами. Если с Вами заключен трудовой договор официально и задолженность по заработной плате составляет более 15 дней, Вы имеете право письменно уведомив работодателя, приостановить работу и не выходить до дня погашения заработной платы ( статья 142 ТК РФ) . Вы имеете право на обращение в государственную инспрекцию труда или прокуратуру. Так же Вы имеете право подать заявление в суд о взыскании задолженности ( статьи 236 ТК РФ) и морального вреда ( статья 237 ТК РФ) . Но повторяю - если с Вами заключен трудовой договор надлежащим образом. Похоже, что с Вами вообще никах отношения не оформлены: нет отчислений в пенсионный фонд, допускается выплата заработной платы 1 раз в месяц и т. д. Значит, Вам следует поступать по-другому: обратиться в суд о признании Ваших с работодателем отношений трудовыми. Но для этого Вам следует доказывать, что Вы действительно работали там и подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка. Подойдут любые доказательства, а самое главное - сделайте копию журнала приема-передачи смен.
Думается, что каждому из работников нужно обратиться в суд за взысканием платы за пользование денежными средствами (процентов за задержку зарплаты) и компенсации морального вреда (особенно этим должникам перед банками) . Руководство резко поумнеет после первого же решения и будет неукоснительно соблюдать права работников хотя бы в этом вопросе
Трудинспекию еще натрави.... Там штрафы предусмотрены
Михаил
Почитаю, что это за зверь такой, трудинспекция...