Трудовое право

Как восстановить утерянную трудовую книжку? Сколько займет это по времени?

Обращайтесь в архив. Там помогут вашей проблеме Ну самое большее за месяц
Павел Павлов
Лучший ответ
"Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления." (п. 31 правил ведения и хранения трудовых книжек)
Естественно, к заявлению на оформление дубликата необходимо приложить документы с прежних мест работы, подтверждающие стаж.
О! У меня была такая тема в 2003 году.
Нас согнали в кучу - сидели вместе - вели сразу несколько фирм.
А там надо было подавать сведения СЗВ-К в пенс. фонд, а эти сведения составляются на основании трудовой книжки. А у нас там на одной фирме числилась мертвая душа - жена одного нашего босса. Ну, я говорю - дайте её трудовую книжку! А он - а она у вас!
Ёпт! У кого " у вас" ? Короче, не нашли (фирма была не моя, у них еще переезд был, но все трудовые книжки есть, а этой - нету! Полтергейст!).
А фишка еще в том, что этой тетке на пенсию пора!
Короче, ейный муж (один из наших боссов) обежал все конторы где она работала, принес выписок из архивов какие нашел, мы ей купили новую трудовую книжку (в Комусе по доверенности от фирмы!), я там дрожащими руками всё заполнил (волновался) - уже не помню деталей, кажецца, там надо было написать "Дубликат".
Короче, тетка пенсию получает. Помницца, заняло где-то год
Зависит от того, как много мест работы Вы сменили, существуют ли в настоящее время те организации (иначе, придётся обращаться в архив).
да сколько бы не заняло! восстанавливать обязательно надо, а то потом перед выходом на пенсию говорят всегда одного дня не хватает.
Елена Аширова