Трудовое право
Человек собирается на пенсию, кто должен собирать соответствующие для этого документы? Человек или райсобес.
Есть ряд документов, которые вы обязаны предоставить сами, есть документы, которые обязаны запрашивать сотрудники ПФ, но вы так же можете их предоставить по своей инициативе сами. Сотрудники ПФ могут вам оказать содействие в сборе необходимых документов, но это не значит, что они смогут найти организацию, если вы сами не знаете где она находилась. Подробнее посмотрите Регламент по предоставлению услуги по назначению пенсии
сам будущий пенсионер
Пенсия кому из них нужна?
ПРАВИЛА
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ
ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
II. Порядок обращения за пенсией
6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
II. Порядок обращения за пенсией
кто из них собирается на пенсию? тот и собирает
Оформление пенсии это не обязанность, а право. Не хочешь - не оформляй.
Заявление на назначение пенсии пишите Вы или ваш представитель. Если вы укажете в заявлении, чтобы пенсию назначили по Выписке из лицевого счета и СЗВК, то никаких дополнительных документов не надо. Если у вас есть желание чтобы ПФР сделал запрос на документ, то пишите заявление о том что ХОДАТАЙствуюте перед ПФР о том, чтобы они обратились с запросом по указанному вами адресу за справкой.