Трудовое право

Какие документы нужно подписывать при оформлении на работу чтоб не обманули потом.Какие документы должны быть на руках

Объясните что у меня должно быть на руках чтоб если что потом доказать что я там работал.Должен ли у меня быть трудовой договор, должна ли там стоять печать О.К? Должно ли в договоре стоять какая должна быть зарплата, как насчёт премии, например на многих работах сейчас премия больше зарплаты, это тоже хороший способ для работодателя обмануть работника, мол сказать ты плохо работал вот получи зарплату, а премию ты не получишь, а зарплата настолько маленькая что это тот же обман.Как себя максимально обезопасить чтоб потом не бегать по судам и не плакать что меня обманули и какой я дурак.
Теперь в ст. 57 ТК РФ (Содержание трудового договора) , закреплены обязательные для включения в трудовой договор условия. К таким обязательным условиям трудового договора относятся, в частности, следующие:

- место работы;

- трудовая функция;

- дата начала работы, а если заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) ;

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) ;

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Степан Торгашин
Лучший ответ
Смотрите почту. Я отправила Вам хороший комментарий к ст. 57 ТК РФ.
Nurzhan Stybaev
В ТК РФ предусмотрены обязательные условия трудового договора, следовательно проверьте, чтобы они присутствовали и заберите свой экземпляр договора.
Инна Саввова
"Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя".

Обезопасить себя в материальном отношении почти невозможно - работодатель никогда не пропишет в Договоре условия себе в убыток.
Всё, что вы подпишете - то и получите, остальное на совести работодателя (существование которой - под большим вопросом)