Трудовое право

оформление на работу

ситуация: при оформлении на работу сотрудник подписал только приказ о своем назначении на должность. Других документов нет. Вопрос: может ли этот сотрудник опираясь только на этот приказ обращаться с иском в суд к этой же организации.? Является ли приказ основанием его трудоустройства?
Эдуард Хрущ
Отсутствие трудового договора не свидетельствует о том, что трудовых отношений не было. В качестве документов, подтверждающих факт выполнения трудовых обязанностей сотрудником, суд принимает во внимание штатное расписание, заявления работника о приеме на работу и об увольнении, приказы о приеме на работу и об увольнении, лицевой счет работника, расчетные листки по заработной плате
Лёля Лёлик
Лучший ответ
Я думаю, что легко, но только при условии, что у него на руках будет заверенная надлежащим образом копия этого приказа. В противном случае, что он покажет судье, то есть каким образом он докажет свое отношение к этой конторе?? ?
А написано про это в ст. 16 и ст. 19 ТК РФ.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.
Riza Suleimen
Конечно может
Евгения Иваха
Ну если он сам написал и подписал, то нет) )
А если всё заверенно по форме с подписью вышестоящего начальства, то да)
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.