Трудовое право
В каком гос. документе я могу увидеть профессию концертмейстера для назначения льготной пенсии?
В пенсионном фонде выдали отказ, но наша кадровичка уверяет, что суд признает его незаконным (предыдущий опыт). На что мне сослаться в исковом заявлении в суд? На какой документ? Профессия концертмейстера неразрывно связана с педагогической деятельностью, с обучением студентов ( в данном случае) в муз- пед. заведении. Без концертмейстера эта (педагогическая) деятельность просто невозможна.
А "веселая" здесь публика собралась всё-таки, "списочную" работу от льготной отличить не могут, а всё туда же, консультировать.. . Что бы иметь право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам №1 или 2 нужно было от 7,5 до 15 лет у доменной печи или в шахте трудиться. Но это так, к слову. По существу же, данную деятельность (концертмейстер) в зависимости от обоснования можно трактовать как по п. п. 19, так и по п. п. 21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.
Все зависит от сложившейся в Вашем регионе практики. Попробуйте, почему нет. И поинтересуйтесь у тех, кто уже оспаривал отказ ПФР в суде по такому же основанию, модет чего путного подскажут. Если будете основывать свои требования на п. п. 19 п. 1 ст. 27, то нужно будет доказывать, что данная деятельность является педагогической, т. е. нести в суд приказы о распределении педнагрузки, штатное расписание и иные документы, подтверждающие педагогическую деятельность. Вот их-то и должна Вам предоставить кадровичка.
А кроме указанного закона ссылаться также необходимо на Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г. )
Посмотрите списки 1 и 2, утвержденные Постановлением Кабинета Министров ССС № 10 от 26.01.1991 года. никаких изменений не было, они действуют.