Трудовое право
Льготная пенсия
Выработал стаж по второму списку (55 лет) , еще имею льготу т. к. воспитывал ребенка-инвалида. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1)...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
По этим нормам вы могли выйти досрочно (за 5 лет) даже не работая по списку номер2.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.07.2002 N 516
(ред. от 18.06.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(такой период не включается по данному нормативному акту в льготный стаж)
Замете, если бы даже включался, то это повлекло бы только на включение в страх. стаж данного периода, а не на уменьшение возраста.
Могу, конечно, ошибаться.
(ред. от 18.06.2007)
Могу, конечно, ошибаться.
Гражданин имеет право на один вид пенсии, либо по списку 2, либо отец инвалида детства. В Вашем случае Вы можете выйти на пенсию только в 55 лет
вам лучше обратиться в ПФ со своими документами, они все расскажут и подскажут какие документы нужно дособирать