Трудовое право

Какую роль играет диплом в сегодняшнем мире?

Важно ли работодателям (скажем, в сфере рекламы, менеджмента, юриспруденции, социологии, экономики): учился ты заочно или очно, какого вуза у тебя диплом (допустим, бакалавриат юриста мгу или рггу будут цениться по-разному, если у обоих выпускников нет опыта работы?)? А если у выпускника рггу больше опыта, чем у работника мгу? А что если ты по образованию актер, но пришёл в рекламное агенство, просто наличие диплома будет преимуществом? Сможет ли человек потом уйти в сферу рекламы и развиваться в ней?
Если ты не хочешь застрять на рядовых должностях на всю жизнь, не быть не подхвате, рассчитываешь на профессиональный рост- необходимо учиться. Для серьезного работодателя имеет значение ВУЗ, где ты учился. Форма обучения в дипломе не указывается. При прочих равных преимущество получит выпускник МГУ, нежели РГГУ, потому что в МГУ на юристов учат ЛУЧШЕ, чем в РГГУ. Следовательно, можно предположить, что и знает выпускник больше. Что касается опыта, то смотря какой это опыт. Если ты работал в суде секретарем СЗ 5-7 лет и потом принес диплом РГГУ, о том, что ты юрист и будешь претендовать на должность судьи-то конечно у тебя будет преимущество при трудоустройстве, так как выпускник МГУ без стажа вообще претендовать не эту должность не сможет. Так что, если опыт, то смотря КАКОЙ опыт, кем, где, что именно делал. Ну и на тебя смотреть будут при собеседовании, слушать что ты говоришь и как.
Сорокина Светлана
Лучший ответ
Наташа Сагайдак Марин при всем уважении не соглашусь в значении ВУЗа. Проверено на практике и не раз, ВУЗ значения не имеет, а вот знания имеют. Сам собеседовал и МГУшников и МФЮАшников и РГГУшников - взяли вообще парня из МГТА - вроде не гос а частный ВУЗ, но у парня явно и знания и умения их использовать были. Девушки из МГУ мычали как коровки... было ощущение что им родители денег на диплом дали а вот знания купить забыли...
Диплом, как и во все времена - поплавок (без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек). Всё зависит от человека, как он сумеет использовать своё преимущество по сравнению с теми, кто диплома не имеет.
Лена Малетова
Наличие диплома у соискателя -это первая ступень дающая право открыть дверь на собеседование, далее уже зависит от вашего умения преподнести себя, далее от ваших знаний.
Михаил Ковалев
декоративную
Роль дощечки для нарезки колбасы.

В госструктурах без диплома не удастся получить руководящую должность, а в частных компаниях на диплом смотрят редко. С учетом того, что частных компаний нынче больше и зарплаты там выше, диплом теряет свою значимость.
Мария Влащенкова А как, лучше вообще не учиться? Или заниматься каким-то саморазвитием, на курсы ходить, репетиторов нанимать?
такую же как и ты
Diana Pak