Трудовое право

входит в трудовой стаж учеба

до начала трудовой деятельности училась потом работала потом опять училась и работала входит ли учеба в трудовой стаж
Эльбрус !!!
Не слушайте Владимира Есманского. Учеба в институте давным-давно не входит в стаж для назначения пенсии, в т. и по выслуге лет! Чтобы в этом убедиться, возьмите свою трудовую книжку и сходите на консультацию в отделение ПФР по Вашему месту жительства.
Rustam Nowruzow
Лучший ответ
Нет. Только пту (училища в сов. время).
В действующем законодательстве не существует понятия общий трудовой стаж. ..Пенсия назначается гражданам в соответствии со страховым стажем - суммарной продолжительностью периодов работы, а также другой деятельности, во время которых в Пенсионный Фонд РФ уплачивались страховые взносы... Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. содержит такое понятие, как страховой стаж.. Статья 10 закона гласит о том, что в страховой стаж входят периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, лицами, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.. Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена трудовая пенсия
Роман Grom
Яна Хомутникова Не слушайте Оракулов. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, абзацем 5 пункта 2 которого предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается, в частности, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Есть и другие нормативные акты о включении в некоторых случаях учёбы в стаж для назначения пенсии.
вроде учёба входит в выслугу если служить пойдёшь по контракту
Настя Гайтиева
В СССР входил, сейчас стаж это когда были отчисления от работодателя.
Не слушайте Оракулов. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, абзацем 5 пункта 2 которого предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается, в частности, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Есть и другие нормативные акты о включении в некоторых случаях учёбы в стаж для назначения пенсии.
Said Aripov
Наталия Марушич Владимир, а Вас не смущает, что это постановление отменено еще в 1993 году?
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой" (с изменениями и дополнениями)