1. Поставщик сам как правило не транспортирует. Поставщик отгрузил по фактуре, в фактуре принял (расписался) доставщик (экспедитор или водитель) - на этапе доставки - он ответственен за сохранность груза. Доставщик привёз - получатель должен проверить груз - обнаружил бой - НЕ принимай!!! Если есть договорённость принимать частично ( целые) принять и расписаться за ту часть, что получили, если договора такого характера нет, то НЕ принимать.
Если кладовщик или старший повар детсада принял не проверив и расписался в фактуре - то и ответственность он (она) принял на себя (сам и виноват, сам и оплатит потери.)
Трудовое право
Если яйца доставил поставщик в детсад и обнаружился бой, то кто должен нести потери?
Оля Жук (Рабцевич)
да нуууу.... а как же порядок поставки, договор и т д
Смотря когда обнаружился бой.
Приняли не проверив? Вы и несете ответственность. Хотя с добропорядочным поставщиком всегда можно договориться.
должны были проверить.. сразу.. при получении..
ибо после подписи накладной.. ответственность "ложится" на получателя...
ну.. бой яиц... что, нет возможности "списания"?...не верю!
10 коробок было?
ну, и попробуйте договориться с поставщиком!
добросовестный - поменяет..
Не добросовестен?
следующий раз - отомстите...
И, есть смысл.. расторгнуть договор поставок с данным поставщиком..
или.. вы есть поставщик?
в таком случае - настаивайте, что.. яйцо.. бьыло целое.. возите аккуратно..
мало ли отмазок...
10 коробок было?
добросовестный - поменяет..
Не добросовестен?
следующий раз - отомстите...
или.. вы есть поставщик?
мало ли отмазок...
Анжелика Болдырева
Если их 2080 штук и на все про все 5 минут?
Ответственность несет либо поставщик, либо транспортная компания ( перевозчик). Так как бой образовался либо в результате поставки изначально битого товара либо при транспортировке. При этом, учитываются нормы естественной убыли товара при транспортировке. Осуществляется приемка по качеству и количеству, составляются акты приемки, а далее поставщику и транспортной компании, если они не совпадают в одном лице, заявляются претензии.
Если приняли товар без проверки, актов не составляли, то за все, что превышает нормы естественной убыли несут ответственность материально ответственные лица получателя.
яйца поставщика???? или поставщика.... вообще то все это должно быть предусмотренно условиями договора с ним.... а если нет то можно подвесить его за яйца.... как то так
Неизвестно Неизвестно
ооо, условия ми договора. Неуч, , не знакомы й с бухучетом. есть пбу о бух учете, где прописан порядок приемки товара, применяются унифицированные формы учетной документации . Что это такое, ты конечно не знаешь, объяснять не буду. мозга у тебя не хватит осилить. Условиями договора )))) Ух ха ха ха
Неизвестно Неизвестно
Хорошо, то вы не выбрали ответ этого автора, потому как его ответ смешон, беспомощен и не компетентен.
Во первых потому, что товар сопровождается товарными накладными, счетом фактурой, существуют положение о бухгалтерском уете, регламентирующие данный вопрос, методические рекомендации и унифицированные формы.
В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, указанному в сопроводительных документах, должен составляться акт (код по ОКУД 0903001), который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании.
ТОт, кто эти яйца принял. Привез поставщик яйца с накладной, эти яйца принимал кладовщик, в накладной расписаля, вот пусть он и отвечает. Материально- ответственное лицо.