В комментариях к ТК РФ говорится, что при кратковременном снижении объемов производства, тяжелом фин. положении и тд. работодателю разрешается предоставлять работникам отпуск без сохранения з/пл. НО.. .
1. Должно быть получено согласие работника, без согласия - нельзя.
2. Если согласие не получено и работодатель продолжает с работником правоотношения, но не может обеспечить его работой, он ОБЯЗАН оплачивать время простоя в размере не ниже предусмотренного ст. 157 (2/3 среднемесячного заработка)
3. За время вынужденного отпуска, предоставленного работнику с его согласия без сохранения заработной платы, предусмотрены компенсационные выплаты в размере не ниже минимальной оплаты труда.
НО это как положено..., на деле если нет денег, то и платить нечем. Правда если Вы в единственном лице возмутитесь и не подпишите, то что Вам предлагается - может и получите свое положенное
Трудовое право
На предприятии добровольно-принудительно отправили в отпуск без содержания. Должны-ли нам компенсировать потерю зарплаты
Если Вы сами написали заявления, то Вы сами лишили себя же зарплаты.
Если Вы написали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то никто Вам ничего компенсировать не должен...
имеют право отправить на один месяц,
по инициативе работодателя, без оплаты.
Один раз в год работник обязательно должен отгулять 28 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, другая часть, превышающая 28 дней может быть заменена денежной компенсацией. если вы отправлены в первый отпуск в этом году, то вам естественно должны начислить и выплатить отпускные. также, скорее всего, у вас заявление составлено по требованиям ст. 128 Труд. кодекса "Отпуск без сохранения заработной платы" и продолжительность которого определена юридически вами и работодателем, а фактически работодателем. А основной отпуск возможно будет перенесен на следующий календарный год. (ч. 3-4 ст. 124 ТК РФ). Сочувствую.