Трудовое право

В каком случае работодатель может отправить в отпуск без содержания заработной платы ?

На балансе нашего приюта находился оздоровительный лагерь, каждое лето все сотрудники переезжали в лагерь вместе с детьми и продолжали выполнять свою. В этом году у нас лагерь забрали и теперь наши дети в летнее время будут ездить в другие лагеря. Теперь я как бухгалтер не знаю, как быть с хоз. персоналом, которые обслуживают детей. С детьми в чужой лагерь едут только их воспитатели. С хоз. персоналу относятся: повара, мед. работники, кладовщики и др., в которым этим летом делать нечего. Можем мы ли в этом случае отправить их без содержания, а иначе я не представляю как быть.
согласно ст. 22, 128, 157 тк рф, постановления минтруда рф от 27.06.96 г. N 40: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада); отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены
Константин Кос Баигозин
Лучший ответ
нет, не можете. вы обязаны их либо работой обеспечить, либо объявить о простое и выплачивать не менее 2/3 оклада.
ТК РФ распространяется на всех работодателей, в т. ч. и на казенные государственные учреждения.
Паша Ман
в простой отправьте. Хрен они вам согласятся на отпуск без содержания.
по вине работодателя.
Либо оплачиваемые отпуска сдвигайте им, на время их отсутствия на след год.
Либо сокращайте всех и нанимайте срочными трудовыми договорами в след. году.
Уляна Циктор
простой им вводите, 2/3 среднего заработка. а то, что вы придумали, трудовому законодательству РФ противоречит. или сокращайте всех, а на сезон принимайте. а очередные отпуска у персонала не летом?
Работодатель может отправить сотрудника в отпуск без сохранения ему заработка только в случае ДОБРОВОЛЬНОГО волеизъявления о том работника.
В вашем случае-оформляйте простой.
Простой. Отпуск. Увольнение.
Ну, или упрашивайте чтоб написали заявления на " отпуск за свой счет"
Лагерь забрали, а штатное расписание оставили прежним? В каком порядке оздоровительному лагерю утверждалось штатное расписание, менялся ли состав работников в летний период или оставался прежним даже в месяцы, когда лагерь не работал? Или он у Вас был руглогодичным?
Работодатель не имеет права отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, поскольку, согласно ст. 128 ТК РФ такой отпуск может быть предоставлен только на основании письменного заявления работника с указанием личных причин и обстоятельств. "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены".
Согласно Кодекса, отпуск без сохранения заработной платы, носит исключительно ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Т. е, ни приказом, ни какими другими распоряжениями работодатель не может отправить работников в такой отпуск.
Если работники "по доброй воле" не напишут такие заявления, то в Вашем случае оформляется простой.
P\S Имейте ввиду, если работодатель отправляет работника по собственной инициативе вместо оформления простоя в отпуск без сохранения заработной платы, то это квалифицируется как нарушение трудового законодательства.