Трудовое право

Прогул в Трудовом кодексе РФ

Что НЕ считается прогулом?
В какой статья говорится о том, что отсутствие на рабочем месте менее 4-х часов - НЕ является прогулом?
В ТК РФ, прямо такое не говорится
Эльнора .
Лучший ответ
Натусик Filippova Чем тогда можно подтвердить изложенное высказывание?
статья 81 ТК РФ:
Уволить можно за:
-Прогул -это вообще не вышел....
- Отсутствие более 4 часов подряд- грубо говоря за опоздание
Натусик Filippova Вы не про то
Натусик Filippova Конкретная статья нужна
Даже отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течении 4-х часов подряд (!) не является прогулом и к нему не приравнивается.

Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности. п. 6-а ст. 81 ТК РФ http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-13/st-81-tk-rf
При этом отсутствие на рабочем месте без уважительных причин БОЛЕЕ 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены) ПРИРАВНИВАЕТСЯ к прогулу (та же статья ТК).

Следовательно, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин НЕ более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены), при условии что продолжительность этого отсутствия < продолжительности смены, к прогулу не приравнивается (а если такое отсутствие = или > продолжительности смены, то оно ЯВЛЯЕТСЯ прогулом).
Юрий Неверов
отсутствие на рабочем месте более 4 часов - приравнивается к прогулу, и работнику можно выписать волшебный пендель, то есть - уволить. остутствие менее 4 часов - можно считать однократным грубым нарушением трудовой дисциплины, и опять таки - выписать тот же волшебный пендель:)))
Юрий Неверов Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин менее 4 часов (как и ровно 4 часа) - не считается ГРУБЫМ нарушением трудовой дисциплины (п. 6 ст 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень того, что считается грубым нарушением Т. дисциплины), и не может само по себе являться основанием для увольнения.
А вот если работник уже имеет дисциплинарное взыскание, и неоднократно нарушает трудовую дисциплину (например, опаздывает на работу, неважно на сколько), то появляется основание для волшебного пендаля по п. 5 ст 81 ТК РФ.
При определении понятия "прогул" следует руководствоваться пунктом 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, а именно:

- невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
- самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск.

Все, что не подпадает под данное определение, прогулом НЕ является.