Трудовое право

Как рассчитывается больничный???

всё индивидуально - зависит от страхового стажа работника и его среднего заработка.
Гульмира Доскина
Лучший ответ
БОЛЬНИЧНЫЕ: ТОНКОСТИ И ТЕХНИКА РАСЧЕТА

Для расчета пособия по нетрудоспособности бухгалтер должен четко определить сумму выплат, которую нужно учесть при подсчете среднего заработка, число дней в периоде, к которому эти выплаты относятся.
Если значения этих показателей известны, то расчет среднего заработка, размера дневного пособия и собственно общей суммы выплаты по больничному - уже дело техники.

Новый порядок расчета пособий по нетрудоспособности (его установил Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) действует с 1 января 2007 г. Его применение сразу вызвало массу вопросов. Но документ, разъясняющий тонкости нового расчета больничных - Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий", - вышел с опозданием на полгода. В связи с чем некоторые организации были вынуждены пересчитать уже выданные пособия.
Можно сказать, что прошлый год прошел для бухгалтеров сначала в ожидании документов и разъяснений, а потом в их изучении и самопроверке. Сейчас все необходимые подзаконные акты приняты, а по ряду сложных ситуаций ФСС РФ даже успел дать свои пояснения. Образно говоря, все карты на руках, осталось научиться ими правильно играть.. . Сам алгоритм расчета пособия, в принципе, не поменялся. Его сумма все так же равна произведению дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (теперь, правда, календарных, а не рабочих) . Новшества затронули, в частности, порядок расчета среднего дневного заработка, который лежит в основе определения суммы больничных. Давайте разберемся, на какие нюансы нужно обратить внимание при его подсчете.

Средний заработок: тонкости расчета

Средний дневной заработок нужно определять за последние 12 календарных месяцев перед месяцем наступления страхового случая - выхода на больничный (здесь ничего не изменилось) . В расчет необходимо брать все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда и входят в налоговую базу по ЕСН в части, зачисляемой в ФСС РФ (п. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) . Причем важно, чтобы выплата соответствовала этим двум критериям одновременно! Посчитанную таким образом сумму делят на число календарных дней (включая праздничные) в периоде, за который была учтена зарплата (а не рабочих дней в расчетном периоде, как было прежде) . В результате получаем средний дневной заработок.

Какие выплаты учесть

В основе оценки той или иной выплаты с точки зрения того, можно ли считать ее зарплатой, лежит следующее определение, приведенное в ст. 129 Трудового кодекса: "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ".
В п. 2 Положения приведены некоторые выплаты, которые относятся к системе оплаты труда и должны учитываться при расчете среднего заработка. Прежде всего это собственно зарплата, начисленная в любой форме (как денежной, так и натуральной) и любым способом (по окладам, сдельным расценкам, в процентах от выручки и т. п.) .
Здесь нужно учесть некоторые нюансы. Так, натуральная зарплата учитывается в сумме, равной рыночной стоимости переданных ценностей на день выдачи. А доходы, которые были выплачены в иностранной валюте, нужно пересчитывать в рубли по официальному курсу, действующему на день начисления пособия (п. 5 Положения) .

Примечание. В заработок для начисления пособий включают все выплаты, которые одновременно соответствуют двум критериям: предусмотрены системой оплаты труда и входят в базу по ЕСН в части, зачисляемой в ФСС РФ.

В расчет среднего заработка также берут разли
Олег Жиренков