Советы, идеи для досуга
кальян
как разжигать уголь для кальяна?
Спичками .
Опасное это дело. Отравиться можно едкими парами от таблеток и угля. Не парься - купи трубку и разжигай её спокойно спичками. Сигары ещё можно курить, тоже безопасно.
При использовании быстровозгорающегося угля (таблетки прессованного угля, покрытые составом для розжига "с одной спички) в таблетках необходимо поджечь таблетку и дождаться когда она обгорит со всех сторон. Будьте бдительны! Таблетка после обгорания очень горячая, но при этом может быть чёрного цвета и выглядеть холодной. При обгорании выделяется достаточно едкий дым. Ни в коем случае не пытайтесь в это время затягиваться из мундштука!! ! При обгорании могут отскакивать искры. После полного обгорания угля и прекращения выделения резкого дыма, обождите 10-15 секунд прежде чем сделать первую затяжку.
При использовании натурального угля (специальный уголь, предназначенный для кальяна, из которого удалены смолы) , его необходимо нагреть над огнём в течение нескольких минут, до покраснения хотя бы с одной стороны, затем переложить на кальян, тлеющей стороной вниз. Уголь можно разжигать над газовой плитой.
БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!
Табак в любом, в любом своем виде, содержит нервный яд – никотин, который является важным регулятором количества употребления табака. Для того чтобы удовлетворить потребность организма в никотине курильщику придется выкуривать кальян в течение 20–80 минут, чтобы удалить никотиновый голод;
2. Человек, который предпочитает кальян, вдыхает намного больше количества дыма по сравнению с тем курильщиком, который предпочитает сигареты. Пример, если при курении сигарет в течение 5–7 минут человек делает около 8–12 затяжек и вдыхает 0,5–0, 6 литра дыма, то за сеанс курения кальяна человек делает около 100–200 затяжек и соответственно он вдыхает в себя за сеанс дыма в 14 раз больше. При этом в легкие попадает большое количество угарного газа. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет;
3. Возникновение зависимости (даже для начинающего курить кальян) . Как было сказано выше, вместе с никотином в организм в большом количестве попадает угарный газ, соли тяжелых металлов, химические элементы. Это происходит из-за того, что вода все же не может в полной мере удержать всю химию. Вдыхаемые количества дыма конечно варьируются, в зависимости, от модели кальяна и образа курения, но ни один вид кальяна не является безопасным для здоровья;
4. Человек, находящийся в обществе курильщиков кальяна в течение долгого времени подвергает себя не меньшей опасности. Опасность увеличивается помимо того, что кроме дыма от трубки, он вдыхает продукты сгорания табака, в том числе окись углерода и азота;
Спичкой)