Подскажите в чем сходство и различие Фонетики и Орфоэпии
или дайте ссылку где это можно узнать?
Советы, идеи для досуга
Только ты можешь мне помочь!!!
ин. яз закончила, а слово орфоэпия впервые слышу!
Фонетика это наука изучающая звуки!!!
Фонетика- от слова ФОНО (звук), то есть правильное звучание слова, Орфоэпия-ОРФО (правильный) -ЭПОС (слово)
фонетика- учение о звуках речи, а орфоэпия- правила литературного произношения
Орфография (греч. оrthos – правильный, grapho – пишу) - раздел языкознания, который изучает правила, устанавливающие единообразие способов передачи речи на письме.
Правила орфографии могут строиться на базе различных принципов – фонетического, традиционного и морфологического.
Основным принципом русской орфографии является морфологический. Он определяет такое письмо, при котором сохраняется единообразное написание морфем (приставок, суффиксов, окончаний) независимо от их звучания в том или ином случае. Например, ход – ходить – находка – выход
В различных фонетических положениях морфема ход – звучит по-разному, но в соответствии с морфологическим принципом всегда обозначается одними и теми же буквами.
В соответствии с морфологическим принципом пишется одинаково большинство приставок (до-, от-, под-, над-), суффиксы и окончания. Этот принцип связывает отдельное слово с родственными ему словами.
Однако морфологический принцип не охватывает всех без исключения написаний. Есть случаи, когда написания не подчиняются ему и даже противоречат. Поэтому наряду с морфологическим выделяются: традиционное (историческое) написание, фонетическое и дифференцирующее.
Традиционное написание. По этому принципу слово пишется так, как оно писалось в старину или как в том языке, из которого оно заимствовано. Этот принцип иногда называется историческим, т. к. традиционные написания складывались исторически, некоторые из них могут быть объяснены действием исторических фонетических закономерностей.
Например, написание жи-, ши- отражают историческую мягкость шипящих ж и ш.
Иногда эти написания называют этимологическими, т. к. они отражают историю слов. Но традиционные написания не всегда отражают этимологию слов, а часто прямо противоречат ей: завтрак < завтрок (заутрок, утро) ; калач < колач (около) ; стакан < стокан (сток, стечь)
Традиционный принцип написания состоит в сохранении написаний, не объяснимых с точки зрения современного произношения или современного строения слова. Эти написания запоминаются.
Фонетический принцип определяет такое письмо, в котором буквами последовательно обозначаются реально произносимые в каждом конкретном случаи звуки, т. е. опорой для правописания является произношение. Фонетический принцип используется в сербском, белорусском, частично в русском языках. По этому принципу в русском языке пишутся:
а) конечные согласные в приставках на з /c: безоблачный, безрадостный, бесполезный;
б) правописание о или а, в приставке раз- / рас-, розыск – разыскать, россыпь – рассыпать;
в) ы после ц: цыган, огурцы, синицын.
Дифференцирующее написание – это написание двух слов или форм, которые фонетически совпадают, но имеют разные значения, т. е. являются омофонами: рос (роса) – роз (роза) , стыла – (стыть) – с тыла (тыл) , поджог (сущ.) - поджег (глагол) .
Кроме правил передачи звуков (фонем) буквами в составе слов и морфем, орфография изучает также правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, правила употребления прописных и строчных букв, правила переноса слов с одной строки на другую, также правила графического сокращения слов.
в) ы после ц: цыган, огурцы, синицын.