Коньяк в графине — цвета янтаря,
Что, в общем, для Литвы симптоматично.
Коньяк вас превращает в бунтаря,
Что не практично. Да, но романтично.
Он сильно обрубает якоря
Всему, что неподвижно и статично.. .
Эксперты по коньяку советуют начать дегустацию с медленного покачивания и вращения бокала в руке. Внимательно посмотрите на следы коньяка, стекающего по внутренним стенкам бокала: если они видны примерно 5 секунд – перед вами молодой коньяк, выдержки 5-8 лет. Двадцатилетний коньяк оставляет следы на 15 секунд, а 50-летний – на 17-20 секунд. Таким образом, можно сверить настоящую выдержку и указанную на этикетке коньяка. После этого, попробуйте уловить три волны коньячных запахов. Первая волна, самая далекая, ощущается на расстоянии 5 см от бокала, она обычно ванильных тонов. Рядом с краем бокала находится вторая волна – цветочно-фруктовая, в зависимости от марки (абрикосовая, липовая, вишневая и т. д.) . И, наконец, третья волна – это, так называемый, запах выдержки. Чтобы ощутить такие сложные портвейные ароматы, нужно обладать развитым обонянием. После того, как вы насладились ароматами, можно переходить к непосредственной дегустации. Коньяк и арманьяк пьют медленным глотками, чувствуя, как он «играет» вкусами во рту. Этот эффект еще называют «хвостом павлина» - коньяк постепенно раскрывается все больше и больше, оставляя приятное послевкусие.
Хороший коньяк не принято закусывать, особенно, по странной русской традиции – лимоном. Цитрусовые только перебивают коньячные запахи и вкусы. Некоторые любители закусывают шоколадом, паштетами, пьют с кофе, а также с сигарами. Но истинные ценители элитного алкоголя предпочитают пить его один.
Советы, идеи для досуга
В каких количествах коньяк полезен?
Если это действительно натуральный коньяк, то 100 грамм в день- нормально
По одному ведру 3 раза в год.
Коньяк в малых дозах, полезен в любых количествах
где ты видела коньяк?? ?
коньяк стоит от 100$ 0.5л
БОЖИМ законом алкоголь запрещён
коньяк стоит от 100$ 0.5л
БОЖИМ законом алкоголь запрещён
Виктор Чесноков
Это в исламе он запрещен, а в христианстве даже причащаются кагором!
Коньяк (но не его сурогаты) очень полезен по 1 столовой ложке за 15-20 минут перед каждым приемом пищи. Прекрасное профилактическое с-во в борьбе с нарушенным кровообращением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Настоятельно рекомендую всем после 35-40 лет в целях профилактики.