Советы, идеи для досуга

почему люди тонут, а трупы всплывают?

Удельный вес человеческого тела в обычных условиях примерно равен удельному весу пресной воды, которую вытесняет это тело.

Упавший в реку человек почти никогда не пойдет ко дну, если он позволит весу своего тела прийти в соответствие с весом вытесненной им воды - другими словами, если он погрузится в воду почти целиком.

При утоплении вода проникает в легкие. Кроме того, большое ее количество попадает в желудок, и все тело становится тяжелее настолько, насколько вода тяжелее воздуха, наполнявшего эти полости прежде. Как правило, этой разницы достаточно для того, чтобы человек пошел ко дну, но только не в тех случаях, когда речь идет о людях с тонкими костями и излишком жира на теле. Такие люди, и утонув, продолжают держаться на поверхности.

Труп, опустившийся на дно реки, останется там до тех пор, пока
по какой-то причине его вес опять не станет меньше веса вытесняемой им воды. Это может быть связано с разложением или с чем-либо еще. В процессе разложения образуется газ, расширяющий клетки в тканях и все полости, что придает мертвым телам ту вздутость, которая производит столь жуткое впечатление. Когда такое расширение приводит к заметному увеличению объема трупа без соответствующего увеличения его массы, он становится легче вытесняемой им воды и всплывает.
Елена Айрикян
Елена Айрикян
1 873
Лучший ответ
Начинается разложение, кишечник и желудок наполняются газом и выталкивают труп. А с какой целью интерес?
" В процессе разложения образуется газ, расширяющий клетки в тканях и все полости, что придает мертвым телам ту вздутость, которая производит столь жуткое впечатление. Когда такое расширение приводит к заметному увеличению объема трупа без соответствующего увеличения его массы, он становится легче вытесняемой им воды и всплывает. "
процесс брожения выделяются газы- поэтому всплывают трупы
Пётр Толщин
Пётр Толщин
2 766
люди тонут плавать не умеют они пугаются и уних лёгкие расширяются вот так они тонут! Трупы всплывают потому что при разложении, в трупе образуются пузырьки воздуха, они и заставляют труп всплывать на поверхность воды.
наверное пишешь научную дисертацию на эту тему. Хотелось, чтобы было наоборот, но в жизни так не бывает. хто-то тонет, хто-то всплывает.
душа уходит а трупу делать нечего
Утонишь - узнаешь)))