Не думай что ты перед кем то выступаешь, танцуй будто ты одна и вокруг никого нет и тогда весь страх пройдёт.
А насчёт не смотреть в зал и скрепки сжимать, это тоже помогает.
Советы, идеи для досуга
подскажите плиззз :) завтра я выступаю, боюсь ооочень, что можно сделать что бы страх ушёл? ? : )
Выберите в зале 1 человека, который Вам внешне понравился, и, выступая, не смотрите на весь зал в общем, а конкретно на этого человека. Страх пройдёт. Советую перед выступлением, если будет возможно, выйти на место выступления, постоять там, немного его "освоить".И, главное, верить в себя!!
Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх. Поймите, что страх - это обыкновенная реакция, которая возникает у вас в ответ на попытку предпринять несвойственные вам действия. Страх также может возникать из-за попытки действовать против своих убеждений. Понимаете, у каждого человека за длительный период складывается определенное мировоззрение, и, когда он старается его изменить, он всегда переступает через страх, он должен победить страх. В зависимости от силы определенного убеждения, страх может быть сильным или слабым. Можно попробовать преодолеть страх чисто логическим путем. Когда возникает страх, подумайте о самом худшем варианте развития событий в случае, если вы все-таки решитесь действовать, несмотря на свой страх.
И дальше страшно? Обычно после оценки самого худшего варианта развития событий страх пропадает. Даже самый худший вариант не такой страшный, как неизвестность и сам страх. Как только страх обретает конкретное лицо, он перестает представлять угрозу. Самое сильное оружие страха — это неизвестность. Он представляется таким большим и огромным, что кажется, будто мы не переживем того, что случится в результате. Принятие решения заставляет вас собраться с духом и все-таки выполнить то, чего вы боитесь. Когда вы серьезно настроите себя на то, что вы выполните это, страх уходит. Страх существует только там, где есть пустота и неуверенность. Страх и сомнения идут рука об руку. Если вы уничтожите сомнения, не останется места для страха. Вот тут и приходит на помощь решение. Когда вы принимаете решение сделать что-то, сомнения пропадают. Все, решение принято, назад пути нет. вы знаете. чего вы боитесь. Это уже большой плюс. Значит, можно подготовиться к тому, чтоб преодолеть этот страх. Подготовка состоит из двух этапов:
1. Анализ 2. Представление
На этапе анализа тщательно проанализируйте свой страх. Ответьте себе на вопросы
1. Чего я боюсь? 2. Почему я боюсь? 3. Стоит ли этого боятся? 4. Есть ли у этого страха рациональная основа? 5. Чего я боюсь больше: выполнить это действие или то, что я не достигну своей цели? Задайте себе и другие вопросы, которые вы считаете нужными. Проанализируйте свой страх как можно более тщательно. Анализ — это только первая часть процесса. Страх — это эмоция, анализ же происходит на логическом уровне. Эмоции всегда сильнее логики. Теперь приступаем ко второму этапу - представлению. Теперь же мы будем бороться против страха не логикой, а эмоциями.
Представление — это не что иное, как визуализация. Вы знаете, чего боитесь, так сядьте спокойно и прокручивайте в уме картины, как вы выполняете то, чего боитесь! Разум не различает представляемых событий от реальных. После того, как вы в воображении преодолеете страх много раз, вам будет уже значительно легче справиться с этой ситуацией в действительности, ведь на подсознательном уровне уже закрепилась модель событий, когда вы выполняете это действие. Метод самовнушения очень силен. Вообще хочу заметить, что любая положительная эмоция способствует преодолению страха, а любая негативная - мешает.
1. Анализ 2. Представление
Главное не пить успокаивающих, и первые минуты не смотреть в зал, а потом всё пройдет как по маслу!
Евгений Апет
нам надо постоянно в зал смотреть и улыбаться (:
Чтобы не нервничать во время выступления в ладоне сжимай сломаные скрепки. это будет отвлекать от людей и даст возможность тебе сконцентрироваться.