Образцы бланков заграндокументов и их описание утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации". О переходе на биометрические паспорта издан Указ Президента РФ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, содержащих электронные носители информации" от 19.10.2005 N 1222.
Как правило, для оформления загранпаспорта необходим следующий пакет документов:
Оригинал гражданского паспорта для подачи документов.
Ксерокопия всех заполненных страниц гражданского паспорта (ее не надо заверять) .
Пять фотографий (черно-белые в овале, размер 3x4 или 3,5x4,5). На биометрический заграничный паспорт 2 фотографии (черно-белые в овале, размер 3x4 или 3,5x4,5).
Свой старый загранпаспорт и ксерокопию первой страницы (с фотографией) старого заграничного паспорта (если срок его действия еще не истёк) .
Одна копия трудовой книжки (заверить по месту работы) . Ксерокопии необходимо вырезать по контуру и заверить каждый лист.
Для мужчин призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить военный билет и справку из военкомата Формы 32 (при наличии военного билета справка также предоставляется) .
Две анкеты на загранпаспорт, заверенные по месту работы (на обороте печать организации, на фото не надо) .
Пенсионерам — оригинал трудовой книжки, анкета не заверяется.
Копию регистрации (для жителей РФ) .
Основное отличие биометрического загранпаспорта от обычного состоит в наличие встроенного микрочипа, который содержит личные данные и двухмерную фотографию владельца. Анкета загранпаспорта нового образца несколько отличается от строго. Кроме того, фотографироваться на биометрический загранпаспорт необходимо в специальной фотолаборатории. Старые загранпаспорта действительны наравне с биометрическими во всех странах мира до истечения срока их действия
Советы, идеи для досуга
что надо для получения нового загран.паспорта? (какие документы, фото, сроки) (какие документы, фото, сроки)
Зайдите на официальный сайт УФМС, заодно и анкетку можно там скачать.
вчера искала то же самое - в поисковике за секунду. Запомнила pasporta.com
Зайди на портал государственных услуг.