Советы, идеи для досуга

Помогите! Чем можно почистить серебряную цепочку? Лучше всего из самых простых подручный средств, но эффективно!!!

Рекомендуют опустить серебро на несколько часов в воду, где лежит нарезанный сырой картофель - самое мягкое «народное» средство для чистки таких изделий.

Берут также зубной порошок (не пасту) , разводят нашатырным спиртом до состояния кашицы, и этой массой трут серебро. Изделие кладут прямо в массу. Мелкие ювелирные изделия можно чистить ватной палочкой, ненужной электрической зубной щеткой. Если загрязнение сильное, после обработки промыть водой и повторить опять.

Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 мл воды) и теплой водой.

Для удаления темного налета с серебряных, посеребренных изделий, столовых приборов нужно вымыть их в теплой мыльной воде, а затем почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообразного мела (зубного порошка) с несколькими каплями нашатырного спирта, после чего вымыть чистой водой и протереть.

Можно освежить серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия, вымыв их в теплой воде с питьевой содой (17 г на 1л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 л воды) , затем сполоснуть чистой водой и протереть.

Если надо почистить цепочку или еще что-нибудь, где есть мелкие детали - берут старую зубную щетку, хорошо мылят ее обычным хозяйственным мылом и чистят изделие. Потом смывают теплой водой, вытирают. Потемневшее серебро можно осветлить и луковицей, разрезанной напополам.

Чтобы серебряные и мельхиоровые ложки блестели, их сразу же после употребления необходимо окунуть в кипящую воду, в которую добавлено немного питьевой соды.
Ирина Филиппова
Лучший ответ
Не надо лениться... зайдите в любой ювелирный магазин и купите ср-во для чистки серебра (жидкость) . Просто так, вам ее не почистить!!!!
Нашатырь.
Просто Юлечка
содай или зубной пастай
Содой
Я чистила изделия из серебра пищевой содой, с помощью старой зубной щетки. Золото просто замачиваю в мыльном растворе, с добавлением нашатырного спирта, на ночь.
зубной пастой))
Проще некуда - зубная паста и щетка
Юля Минченко
Да эт легко! Обычным мылом с водой! Или спиртом)))
Аммиак или нашатырный спирт (подходит также для золота)