Советы, идеи для досуга
помогите стиснительному человеку. какие проверенные (или просто хорошие) практические упражнения вы знаете?
Есть хорошая книжка Ф. Зимбардо "Застенчивость".
Это поправимо, главное – очень захотеть измениться к лучшему!
Чтобы избавиться от застенчивости, во-первых, необходимо осознать, что у человека есть права, о которых мы, часто и не подозреваем:
Право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом.
Право не оправдываться перед другими за свое поведение.
Право на то, чтобы не нравиться кому-то.
Право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств.
Право на ошибки и ответственность за них.
Право на нелогичное решение. Но нелогичность не должна наносить вред другим людям.
Право на незнание.
Право быть независимым от чужой жалости и снисхождения.
Во-вторых, необходимо учиться не бояться ответственности.
Как один из способов преодоления застенчивости, рекомендуется игра: придумайте себе наиболее подходящий Вам образ и поиграйте в этого человека. Не только сами с собой, но и с окружающими. У Вас наверняка есть на памяти люди, личности которых Вам очень симпатизируют. Попробуйте НЕ копировать их, а стать в чем-то похожей – в походке, жестах, выражении лица, улыбке. . Сначала дома – перед зеркалом, затем – на домашних опробуйте образ, а затем идите новый образ «выгуливать» - на улице, в магазине, в общественном транспорте и т. д. Не всё получится с первого раза, пробуйте и будьте уверены в том, что у Вас всё будет хорошо!! !
Учитесь смотреть НА людей!
Как правило, стеснительные люди смотрят не на человека, а себе под ноги, опускают взгляд. . Рискните посмотреть собеседнику в глаза. Есть один моментик: смотреть в глаза сложно, лучше смотрите на верхнюю часть уха человека или мочку уха. По взгляду вашему не догадаются, что Вы смотрите не прямо в глаза, и Вам будет проще!
Учитесь говорить так, чтобы Вас слышали и понимали!
Старайтесь развивать речь: четкую, достаточно громкую, эмоциональную. Тренируйтесь на близких. Привыкайте к своему громкому голосу и красивой речи. Читайте вслух, пойте любимые песни (пусть слушают соседи, не стесняйтесь!!! )
Дерзайте!
Право на незнание.
Учитесь смотреть НА людей!
Дерзайте!
для чего упражнения ?? допиши
начните просто спрашивать у людей дорогу или время-помогает.
И при чем тут стиснение?
напиться-отличный способ))
стиснение не есть плохо, это говорит что вы порядочный человек. А так попробуйте как в кино я самая обоятельная и превликательная, самая смелая и удивительная и т. д. насколько хватит соображалки
Выступать на публике, занятся танцами ( это делает человека более уверенным в себе) стараться не думать что кто то на вас смотрит, обсуждает.
вмажь лишнюю....
выпей перед свиданием, и всё пойдет по маслу)))