FB максимально открыта окружающему миру — ВК стремится к максимальной закрытости (ну чисто «железный занавес» с разрешительной системой выезда за границу) .
FB всячески развивает вирусные инструменты распространения полезной пользователю информации (то есть поощряет принцип свободного распространения информации) , а ВК, наоборот, заглушает вирусные инструменты, считая, что если «хочешь быстрее распространять информацию, плати за рекламу» .
Расхожая фраза «В Греции всё есть» давно устарела. Если верить экономической статистике, в Греции нет почти ничего. Да и самой Греции почти что нет: вместо неё — чёрная дыра. Однако, как ни странно, расхожая фраза — правда. Просто она действительно устарела, устарела больше, чем можно подумать, и должна звучать так: «В Древней Греции есть всё». Или, как вариант, всё было.
Противопоставление двух виртуальных реальностей, двух моделей — открытой Facebook и «интернета в интернете» «ВКонтакте» вроде бы частный случай сегодняшнего суматошного дня — тоже было. И тоже у греков. Разве что, ясное дело, тогда имела место трагедия, а ныне — коммерческий фарс.
FB сначала создала максимально свободную рыночную среду и наилучшие условия для работы бизнеса и разработчиков приложений, их это, естественно, привлекло, и всего за год конкуренция здесь возросла настолько, что первые и вторые начали платить огромные деньги ФБ за рекламу. ВК же тупо сказала: хотите запустить брендированное приложение, давайте плату за вход и ежемесячную дань. А то, что размер дани очень большой для приложения, которое ещё не заработало и неизвестно, как оно пойдёт, — так это ваши проблемы.
В FB делаешь приложение, запускаешь, и оно работает. Приложение могут закрыть лишь, если оно нарушает правила и на него жалуются пользователи. В ВК все приложения должны пройти премодерацию — мало ли что кто-то там сделает, а вдруг что-то случится!
FB абсолютно открыта для интеграции с другими сервисами. Нашёл на YouTube интересное видео и хочешь поделиться им с друзьями? Нет проблем, давай ссылку на видео на FB, и друзья смогут посмотреть его прямо здесь (не нарушая, кстати, авторских прав того, кто его выложил на YouTube). Но: ты нашёл на YouTube интересное видео и решил поделиться им с друзьями в «ВКонтакте? Нет проблем, утяни его у правообладателя с YouTube, с помощью танцев с бубном скачай SWF-файл, загрузи его в «ВКонтакте» , и только тогда твои друзья смогут насладиться результатами нарушения тобой авторских прав.
В FB решили заработать ещё и с введения своей валюты, ввели её, но при этом не запретили другие способы платежей. В ВК решили заработать на собственной валюте, ввели её, и не дай Бог, ты захочешь принять платёж не в «голосах».. . При этом со стороны самой ВК отношение к своей же валюте, мягко говоря, пренебрежительное: размещение брендированного приложения нельзя оплатить голосами, которые ты заработал, можно лишь использовать голоса, которые ты купил напрямую у ВК с помощью безналичного перевода.
FB имеет roadmap, где указано, какие важные изменения в сервисе будут происходить в будущем, чтобы бизнес мог заранее подготовиться к ним, и это не было для него сюрпризом. ВК важнейшие изменения в правилах и сервисах вводит без всякого уведомления. Например, телеканал Hallmark вложил деньги в создание приложения, запустил его, и в этот же день вечером ВК ввела в правила пункт о запрете внешних ссылок и моментально заблокировала это приложение за нарушение этого пункта.
Facebook стала на 2% российским, но Digital Sky Technologies ни на йоту не приблизилась к контролю над американской компанией. Так ли необходимо было тратить на миноритарный пакет 250 млн долларов, или Мильнер и Фингер были вынуждены пойти на такой шаг, чтобы откупиться от претензий со стороны американцев и продолжать свой российский бизнес? Возможно, DST платит не за миноритарную долю в Facebook, а за
Советы, идеи для досуга
Fasebook Кто что знает об сайте, расскажите, пожалуйста!
Тоже хочу узнать