Советы, идеи для досуга

зуб мудрости. помогите зуб мудрости растёт в 12 ЛЕТ что делать? есть вобще не могу болит

Удалять!!!
Александр Щербаков
Лучший ответ
ждать пока прорежется иначе никак, еще как вариант сходить к стоматологу он надрежет десну, но можно перетерпеть прорежется дня за три
Наталья Орлова
К врачу, он сделает небольшой надрез на десне - это совсем не больно.
Светлана ***
А уверены чтоименно мудрости? Лучше сходить к врачу. А пока пополоскать с солью.
S.
Supper.kg .
Удалять.
Мне тоже 12 лет, уже прорезался один зуб мудрости, не болел, сейчас на другой стороне режется, болит
Farkhod Akhmedov
сходи к стамотологу
не обязательно удалять, может стать ещё хуже, потерпи пару дней, а тогда уже иди к коновалам
Зубами мудрости называют последние (восьмые) зубы. Они остались нам от наших предков, ведь тысячелетия назад пища была грубой, и требовалось много усилий, чтобы её обработать. Сейчас они почти не участвуют в процессе пережёвывания пищи. Такое название зубы мудрости получили из-за того, что выходят поздно (в 17-25 лет) и долго, как бы думая, выйти или нет. Их бывает 4 штуки. У некоторых людей они вообще не прорезываются. Но чаще всего при "выхождении на свет" зубы мудрости напоминают о себе ноющими болями в области щеки, горла. Боль может отдаваться в ухо, имеют место боли в голове. Бывает трудно глотать и жевать пищу из-за близкого расположения зубов к мышце, управляющей движением нижней челюсти. Часто наблюдается повышение температуры тела до 37-38 градусов.

Вы являетесь большим везунчиком, если имеете прямо прорезавшиеся зубы мудрости. Потому что часто они выходят криво. Они могут резать щеку, давить на соседние зубы. Прорезаться им может мешать десна, так называемый капюшон.
Как избавиться от зубной боли
Очень неприятно, когда во рту появляется боль. Она, как буравчик, стремится проникнуть всё глубже и глубже. К счастью, есть народные средства, которые помогут снять зубную боль. Их можно применить до посещения стоматолога.

Хорошо помогает полоскание полости рта настойкой календулы в расчёте 1 чайная ложка на 100 грамм воды. Его следует повторять после каждого приёма пищи. Настойка календулы особенно полезна при прорезывающихся зубах.

Можно полоскать рот питьевой содой. Его нужно брать чайную ложку на стакан воды. Подойдёт и настойка прополиса.

А самый верный совет - обратиться к стоматологу. Он внимательно осмотрит полость рта и назначит план действий в ближайшее время. Ведь даже несильная боль может перерасти в воспалительный процесс.
Ха . А у меня в 12 лет растёт зуб мудрости ничего не болит .
Ребят вы реально не догоняете? От середины возьмите и посчитайте в ту сторону где растет у вас новые зуб. Если у вас только 6 зубов по счету, то поздравляю у вас лезет только 7 зуб. Чо пургу нагонять. У меня тоже самое, так что не парьтесь.
Azizbek Razaqov
Джон, растет же только.. Когда уже будет прорезаться будет ад..