Советы, идеи для досуга

Вы уступаете место в общественном транспорте? Поясните свой ответ, почему вы ответили так или иначе

Есть люди, которые считают, что платят за место и имеют право сидеть, никому не уступая. А есть которые всегда уступают. Ну например молодые -пожилым, сильный пол-слабому, беременным ..Я лично считаю так : если села в пустой автобус и платишь за место, ты имеешь право сидеть, тем более, что я живу очень далеко от работы, 1,5 часа езды, устаю, как собака, часто с тяжелыми сетками, мне оно надо кому -то место уступать себе на ногах варикоз зарабатывать? Завтра мои подружки будут щеголять с красивыми ножками, кто в машине ехал и мозг себе не долбал, как я, я нервничаю постоянно .Почему одни должны спокойно класть свою жоу в машину, а другие кому-то место в автобусе уступать? Не бывать этому! Это не мои проблемы. Это проблема стоящего человека и шофера .Шофер не имеет права брать в полный автобус людей, а стоящему человеку нечего было наглым образом влезать в полный автобус. А если бабка вообще пусть тварюга дома сидит! Мы деньги зарабатываем, в семью, а от нее пользы никакой, пусть дома сидит, да помалкивает, не портит здоровье молодым, и беременная также... Пусть не работает! Ваше мнение по этому поводу
Уступаю только беременным женщинам и маленьким детям. Остальным, если честно, даже желания нет. Отпало напрочь после нескольких случаев с бабульками, которые зайдя в автобус, сломя голову несутся и начинают нагло сталкивать с места, или требовать, будто мы обязаны (тем более неприятно, когда ты просто напросто не заметил человека) . Никто никому не обязан, такого закона нет, и уступать должен человек по желанию, такое, между прочим, в школах на уроках обществознания говорят, что только по желанию.

Вообще считаю, что нам надо, как и в Японии сделать спец. вагон в метро для женщин, и спец. автобусы. Тогда этот вопрос более менее уляжется.
Денис Болотов
Лучший ответ
Так и происходит-мире животных.
Вот завтра ты навернёшься со своим автобусом, так зачем мне об тебя руки в крови пачкать? Пусть врачи приедут и пачкают.
Или кавказцы тебе будут юбку сдирать-мне-то по хер, звони в милицию.
Или собираешься жить вечно и от всего-всего застрахована?
??
?????? ????????
Беременным, маленьким детям и инвалидам я всегда уступлю место.
Не у всех людей этой категории есть свой личный транспорт.
А на такси ездить многим не по карману.
Остальной контингент постоит.. .
Есть такое понятие как Совесть,
А женщину пожилую называть бабкой, да ещё и тварюгой ...может и поумнеешь когда нибудь
ха нееееее у нас и так в 103 хрен уедешь.... но искл конечно старики и беременные а на остальных мне плевать ...как и всем на меня.... щас каждый сам за ся.... все наглый борзые и на все у них есть ответ....
Да пробелы в твоем воспитании сплошные.... да какие пробелы, по моему тебя вообще не воспитывали!! ! Станешь бабкой -посмотрим что ты запоешь... У тебя наверное нет родной бабки, которая ездит в автобусе? ? Я лично вообще не сажусь -все равно кому то придется уступать...
злая ты. конечно уступать. все от степени воспитанности зависит.
Смотря кому! Бабулькам которые прутся в метро в час пик на базар со своими торбами как-то не хочется.... другое дело беременным женщинам....
Елена Кусова
да тяжелый случай а представь что в место той старушки стоит твоя мама и будет ждать надеется что ей место уступят и сидит такая девушка как вы который на всех наплевать, лично я уступаю место пожилым и беременным да конечно спасибо в карман не положишь но услышать даже такое слова как спасибо приятно! и относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе!!
Уступаю беременным женщинам и пассажирам с маленькими детьми. В остальных случаях - нет. Иначе считаю и не может быть. С бабками были те же проблемы, когда они куда-то ехали в 8 утра, когда все едут на работу/на учёбу. Ну что поделать. Мы не можем понять их (куда же они всё-таки едут) , а они в чём-то нас не понимают. Надо пожелать нам всем больше терпимости.
я не читал всю вашу повесть. но отвечу что уступаю периодически. ответил именно так потому что считаю что важно говорить именно правду.
вы рассуждаете как эгоистический человек. который не думает о ком то, и которого интересует только собственное Я. в принципе типичное поведение для человека с большого города. но все же не верное. от того мы так и живем что всем нас*ать на других, лишь бы себе хорошо было. я всегда уступаю место в транспорте если в этом есть необходимость. вы наверное еще не были беременны и тем более не стары.. . но придет время и вы же сами будете с животом тесниться в автобусе ощущая на сколько это тяжело и ни один из пассажиров не уступит вам место. ведь все наши поступки возвращаются к нам через время с лихвой. а в старости попробуете прожить на одну лишь пенсию которой и на хлеб да воду едва ли хватит.. . вот тогда и будете петь песенки...
Зря Вы все так на нее. Она ведь не при социализме воспитывалась. Дедушку Ленина не знает. Дальше еще хуже будет.
Признаюсь честно-были моменты, когда не устпала... потом, правда сама жалела об этом, всю дорогу едешь и думаешь об этом: "почему не уступила, неудобно, блин... ", тупо смотришь в окно, будто не видишь никого вокруг. а совесть мучает, мучает.. . В общем-ЛУЧШЕ УСТУПАТЬ. Подумаешь-ножки, подумаешь-варикоз... А может у них еще страшнее болезни...
Botir Tadjibaev
если не хочешь не кому уступать то иди учись в атошколу. и будешь как твои подруги. а в автобусе не надо никому уступать. сиди и сиди. сделай наглое лицо и спи сиди
во первых, ты не права! ты должна уступать место если в салоне люди пожилого возраста или беременные или инвалиды,
во вторых, я уступаю место, потому что мне совесть не позволяет сидеть,
ну а в третьих, не хватает наглости сидеть, и еще когда не встаешь к тебе специально начинают ставить нечаянно руку на голову или же падать на тебя "нечаянно" и т. п.
Так что лучше спокойно постоять)
Странное у вас мнение, Лилия.
1) Да, вы платите за место в автобусе, но помимо сидячих мест в автобусе есть и стоячие. На наклейках в салоне автобуса так и указывается: сидячие места - N, всего мест - M. И эти два числа отнюдь не равны.
2) Уступить место - значит соблюсти правило этикета, повести себя вежливо по отношению к более старшему поколению или к другому человеку. Беременная женщина нуждается в помощи, она несет новую жизнь в этот мир. А пожилой человек? Он работал не меньше, а даже больше вашего! И он заслуживает помощи и уважения. Тем более, что, скорее всего, вам это ничего не стоит.
3) Я сам, когда ехать далеко, предпочитаю сидеть. Но когда в автобус входит пожилая женщина, я просто обязан уступить ей место. Посидит - уйдет. Или другое место освободится. Весь путь все равно стоять не придется. Я здоровый, крепкий, молодой. Постою. Да и вы еще не дряхлая старуха.
4) Есть определенные ситуации, когда надо уступать место. Если у тебя много вещей, ты усталый или есть еще какие-либо причины посидеть подольше, то сиди спокойно. В некоторой степени, уступить место - вопрос совести. Можешь сидеть, хотя едешь налегке. Можешь утешать себя, что тебе сейчас можно сидеть. Но как это отразится на вашем душевном состоянии - вот вопрос.
А напоследок - стихотворение любимого детского писателя, Сергея Михалкова:

Одна рифма

Шёл трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нём сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.

На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.

Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте,
Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!
Уступаю, потому-что хочу остаться "человеком"
А это звание ещё надо заслужить...
Я с Вами совершенно не согласна. Разве можно так настраивать себя перед поездкой в общественном транспорте. Возможно, когда-нибудь наступит время, когда и про Вас скажут: "зачем она едет в этом автобусе? Лучше бы сидела дома! "Всё возвращается к нам когда-то, и хорошее отношение к людям, и плохое. А по поводу, что шофёр не прав, когда набирается полный автобус, Вы тоже ошибаетесь. Все хотят уехать и иногда не важно буду я сидеть или стоять в переполненном автобусе, лишь бы доехать до места. Я желаю Вам от всей души, быть добрее и обзавестись собственным транспортным средством.
No Name
что-то уж больно круто, особенно под конец. Вы барышня, по моему, просто устали сильно, да и кто вас просит уступать места, есть мужчины на это, вот я например не могу спокойно ехать сидя, если какая-нибудь бабулька стоит
Женя Malkin