Советы, идеи для досуга
тем кто умеет петь или просто разбирается в этом
я в универ на вокал записалаь, хотя ваще не пою и нет опыта, но просто обожаю петь, теперь будет отбор через 2 недели,.Подскажите мне что такое слух? и как его развить? что помогает для улучшения голоса? и слуха? плиииз помогите
Все вам расскажут, когда начнете заниматься в кружке. Пока непонятно. чему там будут обучать? Пению в хоре или классическому вокалу.
А пока, если интересно могу сообщить, что все способности можно развить, только надо этим заниматься.
Если способности более ярко выражены - сила, диапазон, тембр, чувство ритма - обучение пению будет более быстрым. если сособности слабо выражены - заниматься придется больше и дольше.
Чаще и больше пойте, вслушивайтесь, что и как поют другие.
Есть одаренные абсолютным музыкальным слухом от природы, но обычный человек вполне в силах развить свой музыкальный слух до уровня профессиональных требований. . Музыкальный слух - это природная способность или развитый обучением навык слышать звук, запоминать его, узнавать и воспроизводить голосом или на музыкальном инструменте . Правильное воспроизведение услышанного звука во время пения называется "интонирование". Достигается тренировками, в ходе которых певец разрабатывает и приучает свои голосовые связки точно воспроизводить звук нужной высоты и длительности.
Владеть голосом - означает умение правильно интонировать и грамотно использовать возможности своих голосовых связок. Кроме прочего, голоса различаются по силе, тембру. Вдобавок, имеет значение правильная артикуляция (произншение слов) , артистизм и интеллект певца, личное обаяние, которые важны для способности понять произведение и донести это до слушателя.
В зависимости от силы голоса, тембра и прочего есть певцы, способные петь в оперных спектаклях, либо в камерных концертах, либо певцы типа "шансонье", либо певцы в домашнем кругу.
Для начала научись, например, в оркестре слышать каждый инструмент отдельно, тогда дело пойдёт.
если дома есть инструмент, например, пианино, можно попробовать такое упражнение для развития слуха: нахимаете на любую клавишу и стараетесь петь в унисон с той нотой которую Вы взяли, по идее если слух и голос есть, это сделать довольно просто. удачи! :)
караоке лил репетитор